Создание сайта на CMS Joomla!

Форум технической поддержки для специалистов ОУ по вопросам связанным с созданием, работой, размещение сайтов, созданных на CMS Joomla!

Модераторы: Федорова Татьяна, Лариса Мягкоход

Сообщение Лариса Мягкоход » 12 май 2011, 10:21

Уважаемые коллеги! Здесь можно задавать вопросы, которые у вас возникникают при создании сайта на CMS Joomla!
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Re: Создание сайта на CMS Joomla!

Сообщение Лариса Мягкоход » 05 мар 2012, 13:35

Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Закревская Елена » 02 май 2012, 10:31

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня вопрос: после установки Joomla окно сайта открывается с "вопросами" на верхней панели.
Изображение

Что я сделала не так? Вроде бы все работает.
С уважением, Закревская Елена Владимировна.
Закревская Елена

Сообщение Лариса Мягкоход » 03 май 2012, 08:06

Добрый день Елена Владимировна.
На мой взгляд это проблемы с кодировкой у файлов с русской локализацией.
Попробуйте удалить русификацию. И поискать другой архив с русской локализацией. Либо попробовать "поиграть" с кодировкой у существующих файлов русификации

А это новый сайт? Если новый, то зачем его создавать на Джумле 1.5? Эта версия уже не поддерживается с апреля 2012 года. Я бы рекомендовала переходить на версию 2.5.
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Закревская Елена » 28 май 2012, 10:52

Уважаемая Лариса Борисовна!
Спасибо за подробно изложенные видеоуроки. Вы проделали огромную работу. Узнала много полезного.
У меня такой вопрос. Очень часто бывает, что шаблон во всем устраивает, но в шапке сайта находится название, которое необходимо изменить. Например, "Текст вашего сайта" или "Текст девиза". Можно ли его изменить, если - да, то как? При щелчке ПКМ по странице этот текст отображается в html, но в файлах шаблона я найти его не могу. Спасибо.
Закревская Елена Владимировна, методист
Закревская Елена

Сообщение Лариса Мягкоход » 04 июн 2012, 13:30

Закревская Елена писал(а): Очень часто бывает, что шаблон во всем устраивает, но в шапке сайта находится название, которое необходимо изменить. Например, "Текст вашего сайта" или "Текст девиза". Можно ли его изменить, если - да, то как? При щелчке ПКМ по странице этот текст отображается в html, но в файлах шаблона я найти его не могу.

Елена Владимировна, на этот вопрос я вряд ли смогу ответить заочно. Нужно смотреть конкретный сайт. Возможно в настройках шаблона есть возможность убрать текст из шапки и использовать только графическое изображение (В админ.панели сайта Расширения - Менеджер шаблонов - Ваш шаблон). Возможно название сайта "зашито" в код шаблона. Тогда надо искать файл шаблона, возможно это описано в css файле, возможно в php-файле. Надо смотреть код.
Попробуйте первый вариант. Чаще всего он срабатывает.
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Закревская Елена » 09 июн 2012, 10:00

Спасибо за ответ, Лариса Борисовна! С моей стороны, думаю, не совсем удобно, просить Вас разобраться с конкретным шаблоном (у вас своих забот хватает). А я попробовала. Нашла в template.css следующий код:
h1.webis-Logo-name, h1.webis-Logo-name a, h1.webis-Logo-name a:link, h1.webis-Logo-name a:visited, h1.webis-Logo-name a:hover.
Я попыталась его подкорректировать, название моего сайта, к сожалению, не появилось, но сама эта штука "Logo text" с шапки сайта убралась. А название сайта я графически прописала на рисунке. вот и всё.
Закревская Елена

Сообщение Лариса Мягкоход » 29 июн 2012, 14:05

Елена Владимировна! Напишите мне в личку или в Скайп логин/пароль сайта, я посмотрю.
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Лариса Мягкоход » 29 июн 2012, 14:19

Уважаемые коллеги!
У меня вопросы к вам, к тем кто заходит в данную тему, а значит интересуется Joomla.
1. Полезны ли видеоуроки?
2. Чего в них не хватает?

Т.к. видеоуроки о версии Джумла 1.5., а сейчас актуальная версия 2.5, планирую записать серию новых видеоуроков. Поэтому если есть пожелания, просьбы, высказывайте, постараюсь их учесть.
Осенью мы (издательство ТОИПКРО, авторство мое и Татьяны Владимировны Федоровой) планируем выпустить пособия по работе с CMS Joomla и CMS Wordpress. Пособие по Джумле будет включать в себя и новые видеоуроки.
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Закревская Елена » 23 сен 2013, 12:55

Здравствуйте, уважаемая Лариса Борисовна. Здравствуйте, коллеги!
Уже два года, как сайты наших образовательных учреждений работают на CMS Joomla. Плюсов у этой платформы, конечно, очень много, но есть и минусы, с которыми мы столкнулись по ходу работы. Как правило, это вещи технического характера, которые наши ответственные за сайт самостоятельно исправить не в состоянии - не хватает профессионализма: слом сессионных таблиц, отказ работы сайта после вирусной атаки, неожиданные проблемы с загрузкой графики на сайт - отказывается работать медиа-менеджер и тому подобное. У меня самой не всегда находится ответ на вопрос, приходится обращаться за помощью к Наумову Павлу Викторовичу, администратору 68edu.ru.(Вообще, зависимость от сервера довольно большая). Если статичный сайт в локальной версии можно хранить на жёстком диске у себя в компьютере, а при потерях на сервере просто снова закинуть его на сервер, но с динамическим такие штуки не проходят. Поэтому очень хотелось бы узнать о способах сохранения сайта, данных, наиболее распространенных проблемах, связанных с динамическим сайтом и способах их решений.
Особенно тяжело пришлось сотрудникам ДОУ. Мы ориентируем их на курсы в начале октября "Информатизация управленческой деятельности", где будут рассматриваться вопросы создания сайта на wordpress. Хочется, чтобы педагоги получили практические навыки работы с CMS, системные знания по создания и поддержке сайта.

С уважением, Закревская Елена Владимировна, методист МКУ ИМЦ Мичуринский район
Закревская Елена Владимировна, методист МКУ ИМЦ Мичуринского района
Закревская Елена

Вернуться в Сайты на CMS Joomla!