Социально-педагогические проблемы, решаемые с помощью блога

Социально-педагогические проблемы, решаемые с помощью блога

Сообщение Ермолина Виктория » 28 апр 2011, 20:36

Уважаемые коллеги! Вы можете поместить информацию об специфике Вашей работы и о перспективах использования блогов в решении возникающих проблем. ;)
Ермолина Виктория

Re: Социально-педагогические проблемы, решаемые с помощью блога

Сообщение Мазилина М.Н. » 11 май 2011, 06:56

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Наши дети очень много внимания сейчас уделяют Интернету. Часто они чувствуют себя свободнее в виртуальном мире, нежели при общении «с глазу на глаз». Мне как педагогу-психологу приходится сталкиваться с тем, что анонимно ребята высказывают много вопросов, пожеланий, а иногда просто хотят высказаться. Но не у всех хватает смелости зайти и побеседовать самим. Кто-то боится осуждения одноклассников: «ага, был у психолога!?!...», кто-то боится признаться самому себе, что он не всесильный и у него тоже могут быть проблемы, которые нужно решать.
А ведь проблемы у детей сложнее, чем у взрослого. Они в силу своего жизненного опыта, сформировавшихся взглядов, давления окружающих просто не знают, что делать: когда мама пьет, а папа начинает поднимать руку, когда друг начинает курить травку, а подруга из-за безответной любви режет себе вены, когда родители зациклены только на учебе, а душевного тепла и добрых слов от них не дождешься. Все эти вопросы НАШИМ ДЕТЯМ некому задать, не с кем поделиться. Общаясь с ребятами, они подтверждают, что им было бы легче контактировать по Интернету, они признают, что иногда стесняются, иногда боятся высказать то, что у них на душе. Я конечно, не знаю как покажет себя в работе эта идея, но использование блогов в работе педагога – психолога, я считаю будет очень продуктивным, это поможет решить многие социально-педагогические проблемы.
Мазилина М.Н.

Сообщение Чичканова Елена » 13 май 2011, 10:24

Уважаемая госпожа Мазилина М.Н., спасибо за участие в форуме! Мне тоже кажется, что подросткам легче задать "стыдный" вопрос инкогнито. Важно чтоб ответил ему СПЕЦИАЛИСТ. Пока это направление только развивается, поэтому первые шаги трудные, со временем и эта форма работы станет привычной.
Е. Чичканова
Чичканова Елена

Сообщение Лазарева Елена В. » 23 май 2011, 14:00

Ознакомившись с блогом "Организация игрового пространства в кабинете коррекционной педагогики", хотим поблагодарить автора за проделанную работу, направленную на коррекцию высших психических функций у детей с нарушением интеллекта и их социальную адаптацию.
Лазарева Елена В.

Сообщение Потёмкина Наталия » 23 май 2011, 14:16

Социально - педагогические проблемы у детей дошкольного возраста очень актуальны в наше время. Благодарим Вас за интересную информацию!!!
Потёмкина Наталия

Сообщение Миронова Людмила » 23 май 2011, 14:45

Тема актуальна, поддерживаем Вас по дальнейшей работе над этой тематикой.
Миронова Людмила

Вернуться в Использование блогов в социально-педагогической деятельности