Трудности подготовки и реализации проектов и их преодоление

Re: Трудности подготовки и реализации проектов и их преодоление

Сообщение Чербаева Елена » 01 июл 2011, 11:47

Уважаемые коллеги!
Я работаю над проектом, который посвящен здоровьесберегающим технологиям. Я считаю, что эта тема сегодня очень актуальна. Образовательные учреждения в современных условиях сосредотачиваются не только на образовательном и воспитательном процессах, но и на сохранении здоровья детей. К тому же, ребята имеют очень размытые представления о том, что такое здоровый образ жизни, о значении здоровья для будущих поколений, дальнешей жизни и работе.
Трудностей с реализацией проектов возникает, конечно же, много. Но я считаю проект очень удобной формой работы, поскольку он позволяет педагогу и воспитателю глубоко и вдумчиво изучить проблему, все существующие подходы и определения, выбрать для себя наиболее приемлемые.
С уважением, Чербаева Елена, воспитатель ТОГОУ СПО МК им. И.Т. Карасева
Чербаева Елена

Re: Трудности подготовки и реализации проектов и их преодоление

Сообщение Елена-tmb » 17 сен 2011, 17:21

Уважаемые коллеги!
Дошкольное детство - период, когда ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых: родителей и педагогов, но он уже является личностью, которую нухно развивать. Проектная деятельность как раз способствует развитию свободной творческой личности и направлена на создание неповторимого, оригинального. Поэтому самое трудное - выбрать тему интересную, актуальную, которая сможет захватить детей и взрослых. Другая трудность - в нахождении своеобрахных способов и форм познания.
Считаю актуальными проекты по ОБЖ, целью которых является подготовка дошкольников к встрече с различными сложными, а порой опасными ситуациями. Трудность состоит в том, что нужно научить детей адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, при этом не напугать, не подавить естественной любознательности, открытости и доверия к миру, людям.

С уважением Топтунова Елена Игоревна,
воспитатель МДОУ №25 "Журавлик", г. Тамбов
Елена-tmb

Пред.

Вернуться в Актуальные проблемы реализации образовательных проектов