О Порядке аттестации педагогических работников

Уважаемые коллеги! С 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. N 209.

Re: О Порядке аттестации педагогических работников

Сообщение Ekaterina Rezvanova » 25 авг 2011, 14:44

Уважаемые коллеги!
Три года назад я окончила университет. Отработав три года меня заставляют проходить аттестацию. Хотя срок между аттестациями пять лет. Имеют ли право меня заставить её проходить?
Ekaterina Rezvanova

Сообщение Зинаида Аникина » 19 окт 2011, 21:04

Доброго времени суток, коллеги!
Прошу разъяснить вот такой вопрос. Мне предстоит аттестация в 2012 году (срок заканчивается 28 февраля). Узнала, что заявление необходимо подать в ноябре. Начала собирать материал для портфолио. Но возникла проблема с представлением результатов работы (качество знаний, участие в олимпиадах и т.д.) В 2007-2008 учебном году вела 1 класс (не аттестуется). В августе 2008 ушла в декретный отпуск и вышла из него 2 августа 2010 года. За это время дети обучались у другого учителя и мы (учителя и администрация), посовещавшись, решили не травмировать учащихся, а оставить заменяющего учителя еще и на последний 4 класс. Набрала 1 класс (2010-2011 уч. год), взяла новый УМК, ушла в работу с головой. Срок аттестации истекал в феврале 2011 г., но по заявлению мне продлили срок 1 категории еще на год. (Приказ №3383 от 02.12.2010 г. Управления образования и науки Тамбовской области).Теперь у меня 2 класс, до 3 четверти все то же безотметочное обучение. Какие показатели учебной деятельности я смогу представить аттестационной комиссии? Могу ли я представить результаты выпускного 4 класса (2006-2007 уч. г.)? В положении об аттестации прочла, что педагог вправе представить сведения, характеризующие его трудовую деятельность с даты последней аттестации. Это положение в силе? Тогда результаты за 2006-2007 уч.год имеют силу или я неправа?
С уважением, Аникина Зинаида Николаевна,
учитель начальных классов МОУ Уваровщинская сош Кирсановского района.
Зинаида Аникина

Сообщение Сероштанов Антон » 24 окт 2011, 08:56

Здравствуйте, я преподаватель информатики Заворонежской школы. В конце этого года хочу защититься на категорию, я под своим начало организовал научное общество учащихся, и мы вместе заканчиваем написание книги, при аттестации мне это зачтется?
Спасибо, Сероштанов Антон Павлович
Сероштанов Антон

Сообщение Надежда Солопова » 24 окт 2011, 14:55

Сероштанов Антон писал(а):В конце этого года хочу защититься на категорию, я под своим начало организовал научное общество учащихся, и мы вместе заканчиваем написание книги, при аттестации мне это зачтется?

Уважаемый Антон Павлович! Различные активности учитываются в показателях оценки портфолио
С уважением, Солопова Надежда Константиновна, председатель областной экспертной комиссии
Надежда Солопова

Сообщение Светлана Кравцова » 24 окт 2011, 15:51

Зинаида Аникина писал(а): Могу ли я представить результаты выпускного 4 класса (2006-2007 уч. г.)? В положении об аттестации прочла, что педагог вправе представить сведения, характеризующие его трудовую деятельность с даты последней аттестации. Это положение в силе? Тогда результаты за 2006-2007 уч.год имеют силу или я неправа?

Уважаемая Зинаида Николаевна! В первом классе существует безотметочная (не безоценочная!)система обучения. Однако, учитель отслеживает динамику успеваемости обучающихся на начало и на конец года. Эти данные Вы можете представить в аттестационную комиссию. Кроме того, дети данного возраста (2 кл.) могут участвовать в конкурсах различного уровня. Думаю, что у Вас есть время для участия в семинарах, вебинарах, форумах и др.
При подаче документов сделайте пометку, что мониторинг учебных достижений за курс начальной школы не проводился. Эта информация будет учтена экспертами при проверке работ.
В данной ситуации не имеет смысла подавать сведения за 2006-07 уч.год.
С уважением, Кравцова С.А., доцент кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО.
Светлана Кравцова

Сообщение Зинаида Аникина » 25 окт 2011, 23:21

Светлана Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Кроме того, дети данного возраста (2 кл.) могут участвовать в конкурсах различного уровня.

В школьных конкурсах мы активны с 1 класса. Сейчас 2 класс и уже подали заявку на участие в "Русском медвежонке",впереди ЭМУ, Зимние интеллектуальные игры, Человек и природа, Золотое руно. В связи с этим вопрос:следует предоставить сведения об участии во всех конкурсах или имеют вес только те, которые подтверждены соответствующим сертификатом? Например, конкурс рисунков сайта Минобр.орг. "Мой любимый сказочный персонаж", где две ученицы принимают участие,бесплатные дипломы высылает только победителям. Остальным - сертификат участника, но за 360 руб....
И еще один вопрос.

Однако, учитель отслеживает динамику успеваемости обучающихся на начало и на конец года.

Данные мониторинга 1 кл. можно использовать?
Зинаида Аникина

Сообщение Светлана Кравцова » 26 окт 2011, 08:38

Уважаемая Зинаида Ивановна! При подаче документов на аттестацию Вы указываете список всех конкурсов муниципального уровня и выше, в которых участвовали Ваши воспитанники.
Результаты мониторинговых исследований в 1 классе подаются на начало и на конец учебного года.
Дополнительную информацию готова Вам дать по тел. 8(4752)630501. С уважением, Кравцова С.А.
Светлана Кравцова

Сообщение Полякова Галина » 14 ноя 2011, 18:31

Уважаемая Надежда Константиновна!
Не могли бы Вы уточнить количество страниц в портфолио для учителя к аттестации. Хотелось бы ознакомиться с требованиями о структуре портфолио на сегодняшний день.
Полякова Галина

Сообщение Решетняк Ольга » 16 ноя 2011, 18:46

Работаю в детском саду музыкальным руководителем, готовлюсь к аттестации. Вчера наша воспитательница проходила тестирование. для работников ДОУ выставили тесты по школьному образованию. Почему работники ДОУ должны знать то, что не входит в их обязанности? Почему сразу после тестирования не показывают результаты?Таким образом ненароком возникает мысль, что от нас скрывают истинные результаты.
Решетняк Ольга

Пред.След.

Вернуться в О Порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений