Электронные дневники и журналы успеваемости

Коллеги! Здесь вы можете задавать вопросы, касающиеся электронных дневников

Модератор: nibaskakova

Электронные дневники и журналы успеваемости

Сообщение nibaskakova » 26 окт 2010, 09:31

Уважаемые коллеги!
Если у Вас появились вопросы по внедрению электронных дневников и журналов успеваемости, мы сможем обсудить их на данном форуме.
Для внедрения электронных дневников в области выбран Интернет-проект "Дневник.ру" http://dnevnik.ru
Преимущества данного Интернет-проекта:
1) услуги предоставления информации в электронном дневнике бесплатны,
2) имеется сертификат о работе с персональными данными,
3) для работы необходимо иметь компьютер с выходом в сеть Интернет, то есть не требуется дополнительного программного обеспечения,
4) на сайте имеются подробные руководства пользователя для работы в Интернет-проекте,
5) возможность получения консультации и помощи от сотрудников проекта, настрой на сотрудничество с образовательными учреждениями не только Тамбовской области, но и других регионов России.
Обратите внимание на сайт лаборатории информатизации управленческой деятельности по адресу http://avcons.wordpress.com
Темы: АИАС Директор и РОНО, электронные дневники, ПСПО: консультации, статистика, возможности обсуждения.
nibaskakova

Re: Электронные дневники и журналы успеваемости

Сообщение MozgCorp » 27 окт 2010, 10:27

Добрый день.
Работать с Дневником понравилось. В плане администрирования есть ряд минусов, но я к ним приспосабливаюсь.
Например, в плане редактирования расписания: его нельзя редактировать глобально на все недели, если вдруг в процессе произошли изменения. Придётся редактировать отдельно каждую неделю.
Это неудобно.
А в остальном интересно.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение nibaskakova » 28 окт 2010, 08:06

Уважаемый Сергей Михайлович!
Если, Вы не против, мы будем отсылать Ваши сформулированные предложения разработчикам. Они охотно идут на контакт.В частности, по предложениям педагогов они изменили работу с журналом, с расписанием. Новый релиз журнала обещают к концу года. Смысл изменений в журнале - это приближение к обычному виду классного журнала и т.д. Расписание в этом году стало удобней однозначно. А в расписании разве нельзя копировать сформированный день на другие дни?!
Баскакова Н.И.
nibaskakova

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 11:26

nibaskakova писал(а):Уважаемый Сергей Михайлович!
Если, Вы не против, мы будем отсылать Ваши сформулированные предложения разработчикам. Они охотно идут на контакт.В частности, по предложениям педагогов они изменили работу с журналом, с расписанием. Новый релиз журнала обещают к концу года. Смысл изменений в журнале - это приближение к обычному виду классного журнала и т.д. Расписание в этом году стало удобней однозначно. А в расписании разве нельзя копировать сформированный день на другие дни?!
Баскакова Н.И.

Наталия Ивановна, конечно можно копировать мои предложения.
Только я им уже это писал: они сказали, что никак нельзя мне теперь продлить триместр, по ошибке не правильно заданный.
Как мне теперь продолжить триместр и что делать, я не знаю.
Если удалить все расписания, то удалятся все оценки.
Я не думаю, что мне за это спасибо скажут педагоги школы, которым придётся снова за 2 месяца выставлять все оценки.

Копировать то можно, если не выставлены оценки, а если выставлены - то они пропадут.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 29 окт 2010, 15:07

Ещё одно замечание по Дневникам:

После того, как расписание опубликовано понедельно, то система автоматически забивает уроки и в праздничные дни.
Хотелось бы, что бы она автоматически исключала уроки из этих дней.
Кроме того, хотелось бы иметь возможность задать заранее список не учебных дней, определённых администрацией школы (дни семьи, здоровья, прочие дни).
Чтобы при публикации расписания эти дни автоматически исключались. То есть система не публиковала в них уроков.
А то получилось, что 1 января есть уроки )).
Или например 30 сентября, который в нашей школе по приказу был не учебным.

С уважением
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района.
MozgCorp

Сообщение nibaskakova » 01 ноя 2010, 11:55

Уважаемый Сергей Михайлович!
С точки зрения здравого смысла удалять на этот триместр расписание с оценками не нужно, это чревато дополнительной работой. А если с нового триместра правильно организовать расписание, это возможно?!
Я, к сожалению, не имею полноценного доступа к системе , так как не представляю школу.
С уважением, Баскакова
nibaskakova

Сообщение MozgCorp » 01 ноя 2010, 11:58

Наталия Ивановна,
да, мы решили этот вопрос так:
второй триместр включил часть первого триместра.
То есть оценки итоговые за первый триместр выставим тогда, когда он кончится в нашей школе,
но фактически в дневниках у нас уже начался второй триметр.

С уважением
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение Юлия » 08 ноя 2010, 19:03

Здравствуйте! Наша школа в этом году вступила в эксперимент по внедрению Элетронного дневника. Сейчас еще на могу точно сформулировать все положительные и отрицательные стороны Дневника, знаю только, что работы у классных руководителей прибавилось.
У меня вопрос: Как выставить двойную оценку по предмету? (например, по русскому языку за диктант) Я нашла только двойную оценку за домашнее задание. Спасибо.
Фризоргер Ю.В. Классный руководитель 3 класса МОУ Саюкинской СОШ Рассказовского района Тамбовской области
Юлия

Сообщение nibaskakova » 10 ноя 2010, 10:00

Уважаемая Юлия!
Двойную оценку можно выставить по следующему алгоритму:
1. В журнале есть опция "добавить" под датой проведения урока
2. Выбираете тип работы, например, самостоятельная, вид оценки и количество оценок - 2
3. Создать - это ключевое слово для создания новой графы в журнале, которая позволит выставить 2 оценки.
Таким образом можно оценивать до 5 работ на уроке.
Успехов!!
nibaskakova

Сообщение Юлия » 10 ноя 2010, 19:45

Здравствуйте, Наталья Ивановна!
Спасибо за помощь, у меня уже все получилось.
У меня вопросы:
- есть ли сведения о количестве ОУ в Тамбовской области, участвующих в проекте Электронный дневник?
- проводились ли социальные опросы ( учителей, детей, родителей) о необходимости внедрения Дневника?
Просто, когда делаешь свою работу, хотелось, чтобы она была кому- нибудь нужна. Прежде всего родителям и ученикам.
Спасибо.
Фризоргер Ю.В. Саюкинская СОШ Рассказовского района Тамбовской области
Юлия

След.

Вернуться в Электронные дневники