Обсуждение проекта ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Обсуждение проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Re: Обсуждение проекта ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Сообщение Кузьмина Вероника » 21 май 2011, 12:27

Добрый день, уважаемые коллеги! Считаю, что закон "Об образовании" должен быть единым для всех ступеней образования. Очень хорошая идея о бессрочной лицензии и свидетельства о госаккредитации сроком на 12 лет. Удобно то, что каждой ступени обучения посвящен отдельный раздел, в отдельные статьи выделены такие вопросы, как питание, доставка детей транспортом, здоровье детей, безопасность ОУ. Еще хотелось бы пожелать, чтобы деятельность педагогов рассматривали не как услугу, а как труднейший труд по обучению и воспитанию.
Кузьмина Вероника

Сообщение Хахаева Ольга » 23 май 2011, 12:00

Думаю, что само время требует перемен в образовании. По ходу начатой работы станет видно, что удалось, а что требует доработки. Просто начинать всегда сложно. Хочется пожелать удачи учителям 1 класса 2011-2012 учебного года.
Хахаева Ольга

Сообщение Хахаева Ольга » 23 май 2011, 12:05

Я учитель начальных классов с 24 летним стажем. Приходилось работать и с новыми комплектами учебников, и по новым образовательным программам. Это всегда пугает, но работать интересно. Конечно, с 1 сентября 2011 года будет непросто учителям 1-х классов, администрации школ. Хочется пожелать им удачи!!!
Последний раз редактировалось Хахаева Ольга 23 май 2011, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Хахаева Ольга

Сообщение Хахаева Ольга » 23 май 2011, 12:25

Считаю, что успешность реализации ФГОС в большей мере зависит от создания в школах качественно действующей системы оценки достижения планируемых результатов. Желаю творческих успехов учителям 1-х классов в 2011-2012 учебном году.
Сотникова Надежда Ивановна
МОУ "Карай-Салтыково"
Хахаева Ольга

Сообщение Olga Kolodina » 24 май 2011, 20:44

Здравствуйте, коллеги! Я работаю в школе уже 30 лет и считаю, что новый проект об образовании надо доработать.Ведь наша задача воспитывать и давать знания детям.
Olga Kolodina

Сообщение Миглинская Жанна » 21 окт 2011, 19:57

На мой взгляд редкие эксперименты заканчивались успешно, обычно возникают перекосы, причем не в сторону хорошего, позитивного, а, скорее всего, наоборот! Это, конечно, хорошо,что вспомнили про сельские школы! Про зарплаты в 5000 рублей! Одного не пойму, как образовательное учреждение, которое призвано обеспечивать образование и воспитание подрастающего поколения, сможет зарабатывать деньги! Конечно, в современном обществе, ценится мобильность, умение зарабатывать деньги любой ценой,самостоятельность, но переход на рыночные отношения изменил облик современного человека! Подрастающее поколение, вобрав в себя все недостатки общества становится все более непредсказуемым. На передний план выдвигается проблема нравственности. Об этом надо вспомнить нашим законодателям. И учителя, интеллигентные, образованные люди, каким-то образом должны привлекать средства в учреждение, вместо того, чтобы просто заниматься своей педагогической деятельностью!
Миглинская Жанна

Сообщение Юрьева Светлана » 25 окт 2011, 09:24

К главе 2, статье 18, части 2
На мой взгляд образовательные программы должны разрабатываться авторами УМК, АПН, учеными. Написание образовательных программ требует высокой компетенции учителя, опыта и подготовки. Далеко не каждый учитель способен самостоятельно разработать качественную учебную программу, т.к это трудоемкий процесс, который требует солидных временных затрат.
Если образовательные программы будут едиными и оснащенными мультимедиа ресурсами по каждому УМК( наглядность, таблицы, презентации, плакаты) , то наши дети смогут получать более качественный продукт, а учителя избавятся от необходимости часами просиживать в интернете, чтобы найти материал для создания программы и наглядности к ней.
Юрьева Светлана

Сообщение Машкова Татьяна » 20 сен 2012, 19:31

Да, действительно, очень хотелось бы работать как педагог, и воспитывать и обучать детей. Но, увы, мы должны заполнять большое количество бумаг. И в итоге приходишь к выводу: "Освободите нас от детей, они мешают нам работать".
Машкова Татьяна

Пред.

Вернуться в Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"