Организация обратной связи с посетителями сайта

Областной интернет-семинар 25-29 октября 2010 г.

Модератор: Федорова Татьяна

Re: Организация обратной связи с посетителями сайта

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 15:23

Гостевая книга не предполагает функции Ответа как такового. Гостевая книга на сайте это способ оставить отзыв, а не задать вопрос.
MozgCorp

Сообщение DmA » 25 окт 2010, 15:34

Гостевая книга мне кажется нужна, и сообщения в ней обычно не требует ответа. Это как книга жалоб, написал, а уж кто будет на неё реагировать не важно. Тут вариант "Вопрос -Ответ" не подойдёт.
Другое дело,что нужна и обратная связь, человеку мало оставить своё мнение, нужно было бы ещё и получить ответ.Тут гостевой книги мало. Более правильно организововать не поле e-mail в гостевой книге, а поле "куда посылать ответ если требуется".Если поле пустое то опубликовать в гостевой книге,но не отвечать, а просто отреагировать , а если не пустое,то в гостевую книгу не помещать этот вопрос, а ответить персонально.А если уж вопросы схожие возникают постоянно, то занести ответы на них в рубрику "часто задаваемые вопросы и ответы".
DmA

Сообщение Соседова » 25 окт 2010, 15:41

Если в Гостевой книге был задан вопрос, то будет невежливо и неправильно на него не отвечать. Если не указан обратный адрес, то ответ можно разместить здесь же, и ничего страшного в функции "Вопрос-ответ" нет.

Соседова Марина Шотаевна, начальник отдела комплексного анализа, мониторинга и прогнозирования Управления образования и науки области
Соседова

Сообщение DmA » 25 окт 2010, 16:21

MozgCorp писал(а):А если в школе 80 сотрудников, указывать E-mail всех? Чтобы родители в конец запутались. Да и учителя не все читают свою почту, потому что кому-то некогда - слишком много работы, а у кого-то нет дома интернета.
Считаю, что наличие одного почтового ящика будет достаточно. Он всё равно каждый день по несколько раз в день просматривается администрацией, ответственным за различные направления работы школы. Он на то и школьный E-mail, чтобы на него можно было писать все вопросы. Отпадает нужда каждый раз заходить на сайт, чтобы взять чей-то E-mail: пишет родитель на общий E-mail, а до нужного ему человека письмо донесут. Распечатают и донесут. А он уже прочитает, сформулирует ответ, придёт и напишет его. Это намного эффективней и оптимальней.

Что касается ICQ.
Использование ICQ как средство связи с родителями я здесь полностью отметаю. Это не эффективно и нецелесообразно.
Я понимаю, что продвинутые люди могут себе позволить ICQ на телефоне, кто-то устанавливает на компьютер.
Но стоит брать во внимание возрастную категорию педагогов. Молодых педагогов в школах очень мало, да и те не все используют ICQ.
Из своего опыта общения по ICQ, скажу, что это конечно средство online общения и подразумевает динамичный диалог, но не все же печатают по 300-400 символов в минуту. Так что динамики не получится, и это будет чуть ли не почта. Только времени будет тратиться много.

Если будет дневник, то после ввода имени и пароля e-mail можно показывать классного руководителя,это чтобы не путались. Хотя если они до сайта дошли,то уж думаю не запутаются...
Знаю, что присылаемую на школу почту доводят до нужных людей не всегда , да и читают тоже не всегда. Ответственный за почту есть не всегда ,а если есть, но обычно он отвечает за ту почту, которая приходит для администрации. А до учителей и других работников не всегда.В каждой школе по разному.Думаю,что адрес психологов, социальных педагогов , заучей и директора нужно обязательно указывать. Не всегда может ребёнок, о чём спросить у всей школы, это считай выйти перед всеми и спросить.
Про ICQ у всех педработников -конечно верно трудно. Если учителя продвинутые(возраст я тут думаю не причём), то они и на одноклассниках или в контактах уже есть и там им могут задать ученики вопрос " а что нам задали" и "какая у меня оценка по контрольной". ICQ для ответсвенного за сайт не очень нужно, лучше отвечать и спрашивать через вебстраничу-протокол http наверно скоро один заменит все остальные...
"Распечатают и донесут", я не очень уверен. Да и внекоторых случаях этого нельзя делать."Марина Ивановна передайте Зинаиде Петровне,что я хотел по секрету спросить о том и том то." Если , есть чёткий вопрос к какому-то конкретному лицу, то зачем отнимать время у других людей. Будет электронный дневник, будут у каждого родителя, педработника и ученика свой логин и пароль и думаю можно будет добавить модуль общения , чаще всего общаются эти три категории, а вот внешние пользователи пусть пишут на общий адрес школы.
В Новолядинской школе вроде должен быть дневник [url]
http://pgu.tambov.gov.ru/web/guest/17?p ... on=article[/url] . Вы же по плану первыми в районе пошли по этой программе или вызвались . У вас учителя вносят успеваемость e-дневник или один человек тотже, кто отвечает за "АРМ Директор" ?
В принципе, чтобы в школе вводить электронный дневник, нужно,чтобы в каждом классе был компьютер и интернет.... Думаю таких школ немного в области. Интересно сколько.
DmA

Сообщение Соседова » 25 окт 2010, 16:31

Как раз в электронном дневнике эта функция реализована. Ведь это не просто оценки и пропуски, это мини- социальная сеть с отобранными участниками - учениками, родителями, учителями.
И все эти категории пользователей могут здесь же общаться между собой. Кроме того, здесь есть литература, медиаресурсы и многое другое, реализована даже виртуальная флешка.
К сожалению, не все участники апробации сработали.
А многие родители проявляют большой интерес и ждут...

Соседова Марина Шотаевна, начальник отдела комплексного анализа, мониторинга и прогнозирования Управления образования и науки области
Соседова

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 16:53

По моему теме Электронных дневников вообще не место в обсуждении темы, связанной с сайтами школы.
Да, наша школа реализует проект "Электронные дневники", но это совершенно другой сайт, совершенно иная система, не имеющая ничего общего (ни сервер, ни база, ни скрипты) с сайтом конкретного ОУ.
Так что почему мы поднимаем вопрос электронных дневников в данной теме?

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 16:54

В принципе, чтобы в школе вводить электронный дневник, нужно,чтобы в каждом классе был компьютер и интернет.... Думаю таких школ немного в области. Интересно сколько.

Зачем?
У нас интернет только в компьютерном классе и у Администрации (и то не всей).
Этого хватает для дневников.
MozgCorp

Сообщение DmA » 25 окт 2010, 17:38

MozgCorp писал(а):

Зачем?

Е-дневник многих интересует, так скоро об его реализации нужно будет думать всем школам. Реализован e-дневник на сайте школы или в другом месте не сильно важно. В Вашей школе это разные сайты. В других может быть по другому!
Ежедневно я так понимаю не получается у Вас обновлять данные в е-дневнике?
Должны быть наверно так : получил ученик двойку на уроке, выходит в коридор, а тут его уже родители с ремнём ждут :)
DmA

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 17:47

DmA писал(а):
MozgCorp писал(а):

Зачем?

Е-дневник многих интересует, так скоро об его реализации нужно будет думать всем школам. Реализован e-дневник на сайте школы или в другом месте не сильно важно. В Вашей школе это разные сайты. В других может быть по другому!
Ежедневно я так понимаю не получается у Вас обновлять данные в е-дневнике?
Должны быть наверно так : получил ученик двойку на уроке, выходит в коридор, а тут его уже родители с ремнём ждут :)

Почему не получается?
Получается.
У тех учителей, у которых нет дома интернета - делают в школе. Но правда на такой скорости, которая у нас это превращается в нереальную муку.
У тех учителей, у которых есть дома интернет - делают это дома.
А заниматься дневниками в реальном времени, то есть прям во время уроков - это утопия.

А контролирую весь процесс ведения дневников и администрирую их я. Благо у меня Ланта, а это нереально высокая скорость работы (6-32 Мегабит/сек в разные периоды времени).

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 17:52

Дмитрий, к тому же для Э-дневников есть уже сайт, на котором в будущем все школы и будут реализовывать этот проект. Так что он будет далеко не частью сайта школы.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Пред.След.

Вернуться в Создание, ведение и качественное наполнение сайта образовательного учреждения