Организация обратной связи с посетителями сайта

Областной интернет-семинар 25-29 октября 2010 г.

Модератор: Федорова Татьяна

Re: Организация обратной связи с посетителями сайта

Сообщение Федорова Татьяна » 28 окт 2010, 13:44

wissn писал(а):Добрый день!
Хочу присоединиться к работе научно-практического интернет-семинара «Создание, ведение и качественное наполнение сайтов системы образования» и именно по теме "Организация обратной связи с посетителями сайта", так как мне кажется, что об этом говорить пока немного рано. Ведь еще не у каждой школы есть гостевая страница, а если и есть, то она либо не открывается, либо не функционирует как положено.
А с мнением Сергея Михайловича я согласно полностью.

Да нет, не рано. Задача ответственного за сайт наладить работу гостевой книги, а затем её администрировать. Если не получается наладить существующую на вашем сайте гостевую, то зарегистрируйтесь на сайте, предоставляющем бесплатную услугу создания гостевых книг, например http://www.guestbook.ru и создайте гостевую там
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение NJ-1971 » 28 окт 2010, 14:35

Юмашев Андрей Валентинович - заведующий Новгородовским филиалом МОУ Рассказовской СОШ

Создание, ведение и качественное наполнение сайта будет наиболее эффективным, если посетители будут активнее помогать советами (или вопросами на интересующие их темы) по ведению и наполнению сайта. Сейчас "наставлением на путь истинный" занимается, в основном, ТОИПКРО, но хотелось бы, чтобы родители, учителя и другие категории пользователей активнее включались в процесс разработки сайта. Но у нашей школы возникает другая проблема. Мы живём в селе и подключение к сети Интернет имеет может быть только две-три семьи и те на сайт школы заходят редко. Гостевая страница нашего сайта практически не используется. А хотелось бы побольше общения и предложений со стороны. Я думаю, что неплохо бы на каждом сайте создать может быть форум или что-то подобное (или развить имеющиеся ресурсы) для общения (получения и дачи советов) между ответственными за ведение сайтов. Я сегодня, например, нашёл для себя информацию на данном форуме о счётчиках на сайте, для меня это была полезная информация. Хотелось бы узнать мнение участников форума по этому вопросу.
NJ-1971

Сообщение doto » 28 окт 2010, 15:16

Мне кажется, форум заработает, если предлагать посетителям интересные темы для обсуждения. А гостевая все-таки уже вчерашний день. Посетители не обязаны рецензировать ваш сайт. Размещайте интересное для них, они придут. Еще интересная форма обратной связи - комментарии статей и материалов, размещенных на сайте. Хотя и спама предостаточно при этом, следить приходится, конечно.

Методист ТОГОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)" Ольга Станиславовна Жигачева
doto

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:14

doto писал(а):Мне кажется, форум заработает, если предлагать посетителям интересные темы для обсуждения. А гостевая все-таки уже вчерашний день. Посетители не обязаны рецензировать ваш сайт. Размещайте интересное для них, они придут. Еще интересная форма обратной связи - комментарии статей и материалов, размещенных на сайте. Хотя и спама предостаточно при этом, следить приходится, конечно.

Методист ТОГОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества (развития системы дополнительного образования и воспитания)" Ольга Станиславовна Жигачева

Форум и Гостевая книга всё же разные вещи и предназначены для разных целей.
И нельзя считать гостевую книгу вчерашним днём. Нельзя лишать посетителя возможности высказаться, оставить отзыв о сайте или школе.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение mr_Kostik » 28 окт 2010, 16:29

Гостевая - место для спама. )
Форум для ОУ - плохая идея.
Форум ОБЛАСТНОГО масштаба с выделением разделов для ОУ - еще, может быть, будет жить.
mr_Kostik

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:32

mr_Kostik писал(а):Гостевая - место для спама. )

Не согласен.
Если каждый день просматривать гостевую - спама не будет.
Если настроить как надо Капчу - спама не будет.
А если создать и забить на это дело, то конечно.
Форум для ОУ - плохая идея.

Согласен. Личный опыт это показал.
Форум ОБЛАСТНОГО масштаба с выделением разделов для ОУ - еще, может быть, будет жить.

Возможно. Но надо продумывать.
MozgCorp

Пред.

Вернуться в Создание, ведение и качественное наполнение сайта образовательного учреждения