Функционирование сайта после его создания

Областной интернет-семинар 25-29 октября 2010 г.

Модератор: Федорова Татьяна

Re: Функционирование сайта после его создания

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:17

mr_Kostik писал(а):
MozgCorp писал(а):
С октября 2010 г. для вновь зарегистрированных пользователей доступна панель управления хостингом

Константин, а для тех, кто уже давным давно зарегистрирован?

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района

Для подавляющего большинства, думаю, останется как есть. Людям, изъявившим желание "переехать" такая возможность предоставлена будет.

Что для этого нужно?
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:26

mr_Kostik писал(а):
toipkro писал(а): Если файл который нужно разместить весит 50 Мб?

Ну зачем, скажите мне, на веб-проекте нужен файл объемом 50(!!!) мегабайт? Что там может быть? Очередная презентация с не пережатыми картинками? Или что? Честно, не понимаю...
Вы представьте себе, сколько времени потратит пользователь на то, чтобы его скачать-помотреть! Удача, если он пользователь Домолинка или Ланты (для этих провайдеров 68edu.ru находится во внутрисетевой, не тарифицируемой зоне, скорость загрузки контента у этих провайдеров с нашего портала не лимитируется скоростью тарифного плана). А если человек пришел с "президентского" интернета? Или мобильного? А ведь есть еще лимитные тарифы за трафик... К чему я это? Нужно избавляться от тяжелого контента! Если грамотно подойти к рализации проекта, на 50 мегабайтах можно ОЧЕНЬ хороший сайт сделать, с большим количеством информации. А у нас получается, 100 мегабайт расходуется на 2 странички - одна с новостями, вторая с презентацией на 90 мегабайт, которую никто качать и смотреть не станет.

Константин, "президенсткий" интернет завершает свою стадию. 31 декабря 2010 года у всех школ заканчивается срок действия договора с РТКомм.
Основным условием, которое ставило правительство провайдеру - контентный фильтр. У РТКомма он был, у других нет. Поэтому РТКому и выиграл тендер на предоставление школам услуг "Интернета". Но теперь контентный фильтр есть и у ЦентрТелекома.
Подробнее про это читать тут: viewtopic.php?f=34&t=82&start=30#p1103
MozgCorp

Сообщение WScout » 28 окт 2010, 16:47

Ну зачем, скажите мне, на веб-проекте нужен файл объемом 50(!!!) мегабайт? Что там может быть? Очередная презентация с не пережатыми картинками? Или что? Честно, не понимаю...
Вы представьте себе, сколько времени потратит пользователь на то, чтобы его скачать-помотреть! Удача, если он пользователь Домолинка или Ланты (для этих провайдеров 68edu.ru находится во внутрисетевой, не тарифицируемой зоне, скорость загрузки контента у этих провайдеров с нашего портала не лимитируется скоростью тарифного плана). А если человек пришел с "президентского" интернета? Или мобильного? А ведь есть еще лимитные тарифы за трафик... К чему я это? Нужно избавляться от тяжелого контента! Если грамотно подойти к рализации проекта, на 50 мегабайтах можно ОЧЕНЬ хороший сайт сделать, с большим количеством информации. А у нас получается, 100 мегабайт расходуется на 2 странички - одна с новостями, вторая с презентацией на 90 мегабайт, которую никто качать и смотреть не станет.

У меня у самого такая проблема. Мне заместитель директора пыталась выслать файл с публичным докладом. Звонит по телефону и говорит: "Как же так у меня не отправляется файл". Я ее успокоил и первым делом спросил сколько занимает файл. И как вы думаете сколько? 33 Мб. Я разговариваю с ней, а у самого слезы наворачиваются. Спросил: "Как так? Ведь в прошлом году файл занимал 1.5 Мб". Но я потом вспомнил, что уже сталкивался с этим и оптимизировал сам файл. Вот теперь и представьте сколько еще работы. Видимо в этой файл вставляли фотографии напрямую с фотоаппарата. Обращаюсь ко всем разработчикам, начинающим и неначинающим. Оптимизацию графики и файлов никто не отменял. Как раньше оптимизировали под первые модемные соединения, так и сейчас нельзя этим брезговать. Ведь вы сами живете с такой проблемой, что интернет в 128 кбит. И эту оптимизацию можно отнести ко всему и к оформлению в том числе.
WScout

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:50

Все материалы, которые выкладываю в профессиональных сообществах, выкладываю как есть, без оптимизации под web. Сейчас не то время, чтобы из-за размера файла получать низкокачественный фото.

А на сайте да, картинки нужно уменьшать до размера и встраивать в страницы уже уменьшенные, а не выставлять размер в самой странице, чтобы с сервера картинка грузилась из полного объёма.
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:53

Константин
А если мы издаём газету, и хотим выложить её в формате pdf, что же нам теперь оптимизировать картинки перед их помещением в газету, чтобы они стали низкокачественными и газета потеряла своей яркости?
Мне приятней посетить добротно оформленное "Кафе", чем какую нить халупу.
MozgCorp

Сообщение Федорова Татьяна » 29 окт 2010, 14:42

Уважаемые коллеги! К сожалению наш интернет-семинар подошел к концу. Благодарим вас за активное участие . Было очень интересно узнать ваше мнение данному по вопросу.
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Пред.

Вернуться в Создание, ведение и качественное наполнение сайта образовательного учреждения