Нормативно-правовые аспекты создания и поддержки сайта

Областной интернет-семинар 25-29 октября 2010 г.

Модератор: Федорова Татьяна

Re: Нормативно-правовые аспекты создания и поддержки сайта

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 18:02

мы договорились, что в год будет оплачен только хостинг - 600 р. и все. Мне и не надо денег, я работал и продолжаю работать (это ответ на вопрос где я находился) над коммерческими проектами, мне этих средств пока хватает.

Размещая сайт на 68edu.ru - что рекомендовано Управлением образования - вы платите за хостинг НОЛЬ рублей. Тут есть конечно свои минусы: ограничение места. Но на обычном хостинге место тоже ограничено. Правда другими рамками, хотя иногда 20 баксов в год стоит хостинг за 100 метров с PHP и MySQL.

Вы работаете над коммерческими проектами? Это помимо работы в ОУ? Это Фриланс?
А платите ли вы за это налоги? Если не платите - то нарушаете налоговое законодательство.
А не знание законов не освобождает от ответственности.
И как работник ОУ имеете ли вы право вообще заниматься коммерческой деятельностью? То есть даже если встанете на учёт в налоговые органы как ЧП по упрощённой схеме (6% налога вместо 13% как с обычного частного лица).

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 18:03

WScout писал(а):Если говорить о качестве ресурсов, то одни законы не решат все наши проблемы.
mr_Kostik писал(а):Вот что я скажу: пока "ведением" (разработкой, наполнением и тд) сайтов ОУ занимаются люди ИЗ ПОД ПАЛКИ, без каких-то базовых навыков и, самое важное, БЕЗ ЖЕЛАНИЯ и материальной стимуляции - мы будем иметь (как сейчас) 99% кривых сайтов с ужасным дизайном, без структуры и логики. О чем говорить, когда большинство просто встает в ступор при слове FTP? И это большинство после "курсов". Преподаватели, в основной своей массе, их проходят для "отмазки". Лепят по быстрому на курсах поделку, которая в конечном итоге становится лицом ОУ во всемирной сети.

Прочитал в газете то, что Россия занимает 70-е место по использованию передовых информационно-коммуникационных технологий. Кто может опровергнуть эту цифру?

Что опровергать, не понятно!
MozgCorp

Сообщение WScout » 28 окт 2010, 18:49

Да это фриланс. Но он ведь законом не запрещен, а так же не запрещена законом благотворительная деятельность. Сайт Аистенка это благотворительный проект. Я не беру за него денег. А 600 р. вполне подсилу найти из внебюджетных средств, а то получается, что мне еще пришлось бы платить свои деньги за работу сайта. Вы задали вопросы не по теме. Пишите в личку, если хотите что-то узнать. Думаю, остальным абсолютно это неинтересно, они не для этого пришли на форум.
WScout

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 18:58

WScout писал(а):Да это фриланс. Но он ведь законом не запрещен, а так же не запрещена законом благотворительная деятельность. Сайт Аистенка это благотворительный проект. Я не беру за него денег. А 600 р. вполне подсилу найти из внебюджетных средств, а то получается, что мне еще пришлось бы платить свои деньги за работу сайта. Вы задали вопросы не по теме. Пишите в личку, если хотите что-то узнать. Думаю, остальным абсолютно это неинтересно, они не для этого пришли на форум.

За доход с Фриланса надо платить налоги. Почитайте закон. Вы их видимо не читаете.

Какие 600 рублей? Размещение сайта на 68edu.ru - БЕСПЛАТНО!

Где находится территориально тот сервер, на котором вы размещаете сайт ОУ?

PS. Все вопросы относятся к делу.
Этот раздел как раз про нормативно-правовые аспекты относительно сайтов.
Фриланс ваш также связан с сайтами. Поэтому никакого оффтопа тут нет.
И остальным полезно будет. Законодательство ИТ-Сферы почти никто не знает.
Взять хотя бы то, что некоторые не понимают, что за процесс скачивания фильмов с инета может наступить ответственность.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 20:13

У как интересно.
Ваш сайт оказывается находится на сервере, расположенном в Хьюстоне.
Это: theplanet.com
Как интересно.
Я думаю, что Управление образования это ой как не одобрит.

С уважением,
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
Последний раз редактировалось MozgCorp 29 окт 2010, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
MozgCorp

Сообщение FilNat » 29 окт 2010, 10:31

Selezneva писал(а):Добрый день, уважаемые коллеги!
В последнее время большое внимание уделяется вопросу создания сайтов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Если в общеобразовательных учреждениях созданием и обновлением сайта занимается учитель информатики, то в дошкольных учреждениях возникает проблема со специалистом.
С уважением, Ирина Николаевна Селезнева.

Здравствуйте все!
Уважаемая Ирина Николаевна. Сайты делают не только учителя информатики, хотя и они не всегда являются профессионалами. Я, например, библиотекарь. И когда начинала работать с сайтом, едва умела печатать. Так что не пугайтесь и беритесь смело!
С уважением, Филина Наталья.
FilNat

Сообщение Соседова » 29 окт 2010, 12:10

Уважаемы Павел!
1. Подписываясь работником образовательного учреждения, надо быть им.
2. Искать во всем форуме только негативные высказывания (при этом выхватывать их из контекста, искажая смысл) и напрочь перечеркивать все положительное и конструктивное - это по крайней мере не профессионально.
3. Участвуя в форумах, нужно придерживаться тематики.
4. Переносить личные обиды на общество - невежливо.
5. В итоге - и страна плохая, всего на 70 месте...

Я Вам искренне желаю найти свое место в этой жизни, и тогда потребность всех и вся обвинять просто отпадет.
Соседова

Сообщение Закревская Елена » 29 окт 2010, 12:54

Соседова писал(а):Вот я и удивилась постановке вопроса. Имея абсолютного победителя областного конкурса сайтов, Вы могли бы транслировать этот опыт на область. Кстати, а где победитель? Может, Вы их пригласите поучаствовать на данном форуме? Они могут дать полезные советы участникам.
Методический кабинет не должен разрабатывать нормативную базу для школ, так как в каждом учреждении свои особенности, но оказать помощь может. Не стоит делить: это наше, а это нет. Видите пробел, помогайте. Это дело общее.
Насчет оплаты за ведение сайта - это компетенция руководителя учреждения.

МОУ Стаевская СОШ Мичуринского района дважды становилась победителем в региональном конкурсе как лучший сайт сельской школы, а в прошлом году сайт МОУ Старохмелевской СОШ стал победителем этого конкурса. К сожалению, руководители этих школ, не участвуют в данном семинаре (информационное письмо рассылали по всем ОУ). К сожалению, на форуме вообще нет ни одного руководителя общеобразовательного учреждения, только люди, отвечающие за сайт, переживающие за его качество, методисты, учителя, спрециалисты управления образования, ТОИПКРО. У директоров, конечно, есть дела поважнее сайтов, но очень жаль, хотелось бы их мнение услышать. Опытом своим они делились на уровне муниципалитета, на конференции муниципальной по инновации выступали с темой "Сайт Стаевской СОШ как часть информатизации и инновации образовательного процесса", по итогам конференции мы выпустили диск и разместили опыт на сайте ИМЦ. В Старохмелевской школе сайт ведёт Шатрова Нина Николаевна, победитель конкурса лучших учителей ПНПО ещё в первом потоке (и многих других конкурсов в том числе), человек неравнодушный и очень любящий и информатику и вообще всё. что касается информатизации.Эта работа доставляет ей радость прежде всего, она там не за деньги работает, хотя ей немного и платят за сайт. В Стаевской школе тоже руководит сайтом Шалофанов Э.В.,учитель информатики и большой энтузиаст и специалист в своей области.Так что эти общеобразовательные учреждения победили в конкурсе не столько благодаря работе руководителя и организации, сколько благодаря профессионализму ответственных за сайт.А он, согласитесь, дорогого стоит, не в каждой школе таких найдёшь.

С уважением, Закревская Е.В., методист ИМЦ.
Закревская Елена

Сообщение MozgCorp » 29 окт 2010, 13:18

Марина Шотаевна, как Вы считаете, нормально ли размещать сайт ОУ России на сервере за рубежом? В том же Хьюстоне.
Не идёт ли это в разрез с парадигмой патриотического воспитания?

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 29 окт 2010, 13:25

Закревская Елена писал(а):
Соседова писал(а):Вот я и удивилась постановке вопроса. Имея абсолютного победителя областного конкурса сайтов, Вы могли бы транслировать этот опыт на область. Кстати, а где победитель? Может, Вы их пригласите поучаствовать на данном форуме? Они могут дать полезные советы участникам.
Методический кабинет не должен разрабатывать нормативную базу для школ, так как в каждом учреждении свои особенности, но оказать помощь может. Не стоит делить: это наше, а это нет. Видите пробел, помогайте. Это дело общее.
Насчет оплаты за ведение сайта - это компетенция руководителя учреждения.

МОУ Стаевская СОШ Мичуринского района дважды становилась победителем в региональном конкурсе как лучший сайт сельской школы, а в прошлом году сайт МОУ Старохмелевской СОШ стал победителем этого конкурса. К сожалению, руководители этих школ, не участвуют в данном семинаре (информационное письмо рассылали по всем ОУ). К сожалению, на форуме вообще нет ни одного руководителя общеобразовательного учреждения, только люди, отвечающие за сайт, переживающие за его качество, методисты, учителя, спрециалисты управления образования, ТОИПКРО. У директоров, конечно, есть дела поважнее сайтов, но очень жаль, хотелось бы их мнение услышать. Опытом своим они делились на уровне муниципалитета, на конференции муниципальной по инновации выступали с темой "Сайт Стаевской СОШ как часть информатизации и инновации образовательного процесса", по итогам конференции мы выпустили диск и разместили опыт на сайте ИМЦ. В Старохмелевской школе сайт ведёт Шатрова Нина Николаевна, победитель конкурса лучших учителей ПНПО ещё в первом потоке (и многих других конкурсов в том числе), человек неравнодушный и очень любящий и информатику и вообще всё. что касается информатизации.Эта работа доставляет ей радость прежде всего, она там не за деньги работает, хотя ей немного и платят за сайт. В Стаевской школе тоже руководит сайтом Шалофанов Э.В.,учитель информатики и большой энтузиаст и специалист в своей области.Так что эти общеобразовательные учреждения победили в конкурсе не столько благодаря работе руководителя и организации, сколько благодаря профессионализму ответственных за сайт.А он, согласитесь, дорогого стоит, не в каждой школе таких найдёшь.

С уважением, Закревская Е.В., методист ИМЦ.

При тесной работе над сайтом командой, как это организовано у нас: Директор, завуч по УВР, завуч по НМР, завуч по доп.образованию, учитель информатики, отпадает необходимость высказываться всем на форуме по данной проблеме, так как каждый из нас знает всю внутреннюю кухню этой работы.
Я не знаю, как в других школах, но у нас процесс работы по какому-то направлению - открытый. Каждый из сотрудников подробно может познакомиться с той или иной деятельностью школы. Поэтому в полном объёме все знают, как происходит формирование структуры сайта, его наполнение, представление информации на нём.
Если кто-либо желает иметь свою страничку на школьном сайте по той или иной тематике: будь то портфолио учителя, страничка объединение ДО, методическая работа учителя, опыт учителя, страничка МО и т.п. - нужно только сказать об этом и она будет создана и весь материал выложен на ней.
Опыт показал, что администрировать сайт на уровне панели управления, FTP и т.п. должен один человек, чтобы все страницы были оформлены в едином стиле.
А вот работа над сайтом должна быть коллективная (в плане статей/документации/новостных лент), тогда процесс открытости образования через сайты ОУ будет стремиться к максимуму.

С уважением,
учитель информатики
MozgCorp

Пред.След.

Вернуться в Создание, ведение и качественное наполнение сайта образовательного учреждения