Нормативно-правовые аспекты создания и поддержки сайта

Областной интернет-семинар 25-29 октября 2010 г.

Модератор: Федорова Татьяна

Нормативно-правовые аспекты создания и поддержки сайта

Сообщение Лариса Мягкоход » 13 окт 2010, 08:35

Уважаемые коолеги! В этой теме предлагается обсудить нормативно-правовые аспекты, которые возникают при создании и ведении сайта учреждений образования

P.S. Коллеги! Убедительная просьба! В сообщениях указывайте свои ФИО, должность и место работы
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Re: Нормативно-правовые аспекты создания и поддержки сайта

Сообщение Соседова » 25 окт 2010, 09:31

Регламентирование функционирования сайтов образовательных учреждений до сегодняшнего дня каждый субъект Российской Федерации осуществлял на своем уровне. Соответственно, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы создания и поддержки сайтов, во всех регионах разные. Вместе с тем, их содержание и подходы объединены единой целью и процессами, происходящими в системе образования страны.
В Тамбовской области данный процесс осуществляется в соответствии с приказом управления образования и науки области «Об организации работы по созданию, функционированию и качественному наполнению сайтов муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений области» (от 25.12.2007 № 2454).
В настоящее время идет обсуждение проекта федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в котором имеется ряд положений, касающихся данного вопроса. В соответствии с ч.1 ст.31, «Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуни¬кационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации. Ведение образовательной организацией собственного сайта в сети Интернет является обязательным».
Ч.1 ст.31определены сведения, которые необходимо размещать в открытых и общедоступных информационных ресурсах
Статьей 32 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» за образовательной организацией закреплена функция по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети Интернет (п.23).

Соседова Марина Шотаевна, начальник отдела комплексного анализа, мониторинга и прогнозирования Управления образования и науки области
Соседова

Сообщение Erohin » 25 окт 2010, 09:45

Кто в ОУ должен заниматься сайтом. В некоторых ОУ существуют целые службы, которы занимаются информатизацией ОУ, а в других ОУ информатизацией занимается один человек, а требования одинаковые, как быть?
Erohin

Сообщение Erohin » 25 окт 2010, 09:51

Подскажите пожалуйсто где можно найти приказ «Об организации работы по созданию, функционированию и качественному наполнению сайтов муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений области» (от 25.12.2007 № 2454).
Спосибо.
Erohin

Сообщение Федорова Татьяна » 25 окт 2010, 11:22

Erohin писал(а):Подскажите пожалуйсто где можно найти приказ «Об организации работы по созданию, функционированию и качественному наполнению сайтов муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений области» (от 25.12.2007 № 2454).
Спосибо.

Уважаемый Erohin! Этот приказ вы можете найти на сайте Управления образования и науки Тамбовской области в разделе Документы > Поиск документов (http://app4.tambov.gov.ru/npa/findformarea.jsp?area=659)
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение WScout » 25 окт 2010, 12:23

Здравствуйте. Меня всегда интересовало качество сайта как с внутренней стороны (программный код), так и с внешней (оформление и информация). Вот мой вопрос: будут ли качественными ресурсы, сфабрикованные по готовому шаблону (конструктору) некомпетентными людьми в этой области? Что мы в результате этого получим? Создание сайта - это прежде всего творческий процесс, который пытаются шаблонизировать и что-то в результате этого получить. Что это будет? Примером некомпетентных людей могу служить я. Я занимаюсь созданием сайтов, продвижением Linux, а занимаю должность инструктора по физ. воспитанию.
WScout

Сообщение Erohin » 25 окт 2010, 12:31

Татьяна Федорова писал(а):
Erohin писал(а):Подскажите пожалуйсто где можно найти приказ «Об организации работы по созданию, функционированию и качественному наполнению сайтов муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений области» (от 25.12.2007 № 2454).
Спосибо.

Уважаемый Erohin! Этот приказ вы можете найти на сайте Управления образования и науки Тамбовской области в разделе Документы > Поиск документов (http://app4.tambov.gov.ru/npa/findformarea.jsp?area=659)

Спосибо. Только там я не могу найти. И через поис тоже искал
Erohin

Сообщение Лариса Мягкоход » 25 окт 2010, 12:38

Erohin писал(а):Спосибо. Только там я не могу найти. И через поис тоже искал
http://app4.tambov.gov.ru/npa/card.jspx ... 47EAE2D056

WScout писал(а): Вот мой вопрос: будут ли качественными ресурсы, сфабрикованные по готовому шаблону (конструктору) некомпетентными людьми в этой области? Что мы в результате этого получим? Создание сайта - это прежде всего творческий процесс, который пытаются шаблонизировать и что-то в результате этого получить. Что это будет?

Уважаемый Павел! Конечно, в идеале, сайт должен создаваться профессиональным человеком, собственно серьезные сайты создаются командой из профессионалов - дизайнер, программист, верстальщик, арт-директор и т.д. Но мы сейчас здесь говорим о сайтах системы образования. Сайты образовательных учреждений должны быть - это обязательное требование Управления образования и науки. А уж какие они по качеству....
Специалист, на которого руководитель наложил обязанности по созданию и ведению сайта, не всегда (! далеко не всегда) таким профессионалом в области сайтостроения является. И здесь есть два пути: либо специалист, обучается, становится энтузиастом, дальше самосовершенствуется, самообразованием восполняет пробелы в знаниях и растет как профессионал в области сайтостроения, либо идет по пути наименьшего сопротивления - получает минимальные знания и просто поддерживает сайт.
Поэтому шаблонные сайты не так уж и плохи - по крайней мере, они отвечают тем требованиям, которые у ним предъявляет вышестоящая инстанция. Главное - получение нужной информации. Если информация мне нужна, найду её на любом по качеству сайту, даже если он будет не совсем юзабилити :) Все таки информация, это главное для чего сайт создается.
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Соседова » 25 окт 2010, 15:29

Анализ существующих сайтов наших учреждений образования показал, что не зависимо от того, использовался шаблон при создании сайта или нет, не это определяет качество сайтов, как в информационном плане, так и в юзабилити. В каждом сайте просматривается душа создателя, его вклад (или равнодушное исполнение).
Шаблоны сайтов очень помогают начинающим, особенно, как уже отмечалось, не являющимся специалистам в области сайтостроения.

Соседова Марина Шотаевна, начальник отдела комплексного анализа, мониторинга и прогнозирования Управления образования и науки области.
Соседова

Сообщение Черкасова » 25 окт 2010, 23:16

WScout писал(а):Здравствуйте. Меня всегда интересовало качество сайта как с внутренней стороны (программный код), так и с внешней (оформление и информация). Вот мой вопрос: будут ли качественными ресурсы, сфабрикованные по готовому шаблону (конструктору) некомпетентными людьми в этой области? Что мы в результате этого получим? Создание сайта - это прежде всего творческий процесс, который пытаются шаблонизировать и что-то в результате этого получить. Что это будет? Примером некомпетентных людей могу служить я. Я занимаюсь созданием сайтов, продвижением Linux, а занимаю должность инструктора по физ. воспитанию.

Увы Вы не одиноки. Даже самый опытный преподаватель информатики не может называться специалистом в области сайтостроения. В образовательном учреждении Вы еще долго вряд ли встретите профессионального веб-дизайнера, увы. Лучшее, на что мы можем рассчитывать - энтузиасты своего дела. Если не ошибаюсь, процесс создания сайтов образовательных учреждений области начался где-то в 2006-07 году, за дело тоже брались не профессионалы. Однако, хочется отметить, что многие добились хороших результатов, примером тому могут служить сайты - победители областного конкурса.
Черкасова

След.

Вернуться в Создание, ведение и качественное наполнение сайта образовательного учреждения