ПО сайту

Здесь обсуждаются все вопросы возникающие при создании сайта, его сопровождении, проблемы с обновлением сайта.

Модераторы: Федорова Татьяна, Федорова Татьяна

Re: ПО сайту

Сообщение WScout » 28 окт 2010, 12:03

Мой совет всем начинающим и не прошедшим курсы. Начинайте с верстки (HTML и CSS). Потому что PHP работает в связке с HTML, поэтому HTML должен быть уже заложен в подсознание, чтобы не отвлекаться от кода PHP.
Ищите учебники. С ними, конечно, не все так просто. Полно таких, в которых рассказываются ну совсем элементарные вещи, и полно таких, в которых не каждый профи разберется. А вот чего-то среднего нет, между ними бездна. И преодолеть ее можно только на своей практике, только включаясь в реальную работу, общаясь с профессионалами, которые помогут при решении какой-то проблемы или задачи.
Я когда изучал php, то столкнулся с такой проблемой, сколько бы не читал учебников, все-равно не понимал "с чем едят" этот язык программирования. Я тогда скачал видеокурс, где автор на пальцах пояснил что это такое и как работает. Тогда этот курс стоил денег, сейчас подобных можно найти массу и бесплатно. Самое интересное, меня так глубоко задели эти принципы, что я уже больше не обращался к самоучителям по php, а двигался сам руководствуясь этими принципами. Вам тоже стоит попробовать. Ссылки на некоторые ресурсы я уже давал. На http://ruseller.com/ и http://evgeniypopov.com/jurnal/vyipusk-44.html
WScout

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 15:26

Вы сами поняли что написали? Сказать, что
PHP работает в связке с HTML
это всё равно, что назвать Тамбов страной.
HTML - это язык разметки текста.
А PHP - это язык программирования. Для вывода результата работы скрипта на PHP конструкции языка HTML не используются вообще. Они используются непосредственно для оформления такого результата.
Как выглядит текст, оформленный при помощи HTML определяется на стороне браузера, то есть на стороне клиента, а не сервера.
А вот интерпретатор PHP работает на стороне сервера и отдаёт в браузер (то есть клиенту) результат своей работы, то есть значения переменных по методу POST или GET (или же сохраняет их в Cookies)
Если вы не знаете таких элементарных вещей (самые начальные основы), то об уровне ваших знаний php можно сделать соответ. выводы.

По поводу учебников и видеокурсов.
Скачивание с интернета книг и видеокурсов является нарушением закона об авторских правах. Я знаю огромную кучу видеокурсов по HTML, CSS и PHP. Самые лучшие конечно от Попова. Но они платные.
Ни разу не встречал хорошего (ключевые слова - "хорошего") бесплатного видеокурса по данной теме.

Самые лучшие печатные издания:
по HTML и CSS:
С.Дженкинс "Web-дизайн". Здесь рассматривается всё: от планирования сайт до его создания и публикации в сети
Пётр Ташков "Веб-мастеринг". Книга похожа на справочник, но подробно описывает все дерективы: HTML, CSS, JavaScript, PHP, Ajax. Рассматриваются CMS и раскрутка.
Также, если найдёте шикарнейшую книгу по HTML это Томас А. Пауэлл "Полное руководство по HTML"

По PHP:
Для начинающих: Зольников Д.С. "Самоучитель PHP5"
и расширенный курс для начинающих Колисниченко Д.Н. "Самоучитель PHP5"

По PhotoShop: http://photoshop-master.ru/

C уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение WScout » 28 окт 2010, 16:36

выражение "связка HTML и PHP" - звучит нормально, а выражение "PHP работает в связке с HTML".. это звучит как то, что PHP без HTML работать не будет.

По поводу CMS.. Вы предлагаете делать сайт на чистом HTML+CSS? В виде обычной кучи страничек?
А когда их накопиться 500? А вдруг я захочу весь дизайн поменять, и что, мне теперь все 500 страничек редактировать?

Ну почему вы делаете преждевременные выводы? Никто не говорит, что не нужно использовать динамику, можно просто подойти к вопросу без создания полновесной CMS, причем если вы скачаете готовую вы не решите все проблемы одним махом, будут появляться новые, которые потом будет труднее решать.
А по поводу связки, это вы уже придираетесь к словам. HTML и PHP используются одновременно. Понятно, что PHP существует отдельно, но без HTML вы не получите сайт, поэтому зависимость все-таки есть. Мы с вами пытаемся друг другу доказать то, что и так знаем. Поверьте, остальные нас неправильно поймут.
WScout

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 16:40

WScout писал(а):
причем если вы скачаете готовую вы не решите все проблемы одним махом, будут появляться новые, которые потом будет труднее решать.

Ни разу не появлялись.
А если и появлялись - то доставлялись нужные модули и всё.
Главное выбрать правильную CMS.
MozgCorp

Сообщение mr_Kostik » 28 окт 2010, 16:51

MozgCorp писал(а):Константин
выражение "связка HTML и PHP" - звучит нормально, а выражение "PHP работает в связке с HTML".. это звучит как то, что PHP без HTML работать не будет.

результат выполнения скрипта PHP без HTML - белый лист с текстом, без оформления ) Оно нам нужно?
Предлагаю холивар по этому поводу закрыть. Отобьем последнее желание у начинающих "сайто-строителей" что либо делать. :)
MozgCorp писал(а):По поводу CMS.. Вы предлагаете делать сайт на чистом HTML+CSS? В виде обычной кучи страничек?
А когда их накопиться 500? А вдруг я захочу весь дизайн поменять, и что, мне теперь все 500 страничек редактировать?

Нет, я не предлагаю делать скучные статичные HTML сайты. :) Просто такое решение не всем подойдет, это как раз. Второе - как ни крути, но без знания языка интерпретатора и языка гипертекстовой разметки ну никак не обойтись. А тут еще и SQL...
Я сам рекомендую смотреть в сторону системы управления контентом сайта. Но, увы, у большинства проблемы начинаются уже на стадии первоначальной установки на свой виртуальный хост. А там еще дизайн нужно сверстать, структуру подогнать, модули, компоненты, меню... Это нужно сидеть и делать! На это нужно кучу времени! Для этого нужен ЧЕЛОВЕК, который не будет вырывать по 5 минут в день из своего графика, где уже есть классное руководство, какие-то часы, проверка домашних заданий и тд и тп. Хорошо, когда школа большая, с денежкой, которая может позволить себе хорошего админа! Но таких - единицы! И руководителей, которые понимают, что интернет это не только "скачать кино или игру", посидеть в "одноклассниках" или "в контакте", поболтать в "аське", а мощный инструмент, предлагающий огромные ресурсы при грамотном подходе, тоже мало. В общем - проблем много, и решать их нужно глобально. ) А пока... Пока бедный учитель информатики (или на кого это спихнут), уставший после часов в школе, бредет домой, садится за компьютер и с огромной неохотой начинает "ваять", вместо того, чтобы уделить время семье или банально отдохнуть...
mr_Kostik

Сообщение MozgCorp » 28 окт 2010, 17:05

Константин, полностью с Вами согласен по поводу CMS.
Что касается сайта.
Я занимаюсь сайтом в основном по пятницам, если не срочно что-то нужно разместить. Бывает что районный отдел образования присылает письмо сегодня уже к вечеру, что надо срочно до завтра разместить что-то на сайте. Тогда да.
А так занимаюсь по пятницам, в свой выходной день. Ну а что, всё равно весь день что-то на компьютере делать приходится.
А база лабораторных работ уже давным-давно для всех классов разработана (Ещё в 2006 году). А учебники один и те же из года в год, так что особого напряга в подготовке к урокам нет. Главное правильно организовать свою деятельность.
Поэтому пятница у меня полностью свободна. Как раз хватает времени, чтобы обновлять сайт.
Вот планирую поменять движок (таже Joomla, только новой версии). Надо будет только с базой разобраться.
Ну и заодно дизайн сменить, а более яркий.

Учителя также делают свои портфолио, которые мы также размещаем на сайте в виде страничек.
Для портфолио разработано положение о единой структуре и дизайне. Вот кто сделал, те разместили.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение Ambaryang » 12 фев 2011, 21:17

Хочу поделиться нашей радостью! Сайт МАОУ СОШ № 36 г. Тамбова стал лауреатом Всероссийского конкурса школьных сайтов в номинации "Самый красивый сайт". Дерзайте и у вас все получится! Впервые будет опубликован рейтинг школьных сайтов (принимали участие 444 школы России). С уважением, социальный педагог Амбарян Г. О.
Ambaryang

Сообщение Федорова Татьяна » 14 фев 2011, 09:19

От души поздравляю весь ваш коллектив с этим событием. Ваш сайт действительно заслуживает этого звания. Да и по информативности он не хуже.
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение Закревская Елена » 19 янв 2012, 11:21

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня вопрос, касающийся сайта базовой школы и её филиалов. Приказ управления образования от 28.03.2011 № 636 "Об организации работы сайтов органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. и образовательных учреждений" говорит о том, что в процессе организации работы сайтов нужно руководствоваться ст. 32, п.2,4,5 Закона РФ №3266-1 "Об образовании" (с изменениями от 2 февраля 2011 г.), где перечислена информация, которая на сайте обязательно должна быть представлена. А как быть со структурой? Существуют ли на сегодняшний день обязательные разделы сайта базовой школы, как это было раньше? Или администратор сайта может разместить эту информацию, где ему хочется?
Второй вопрос относительно филиалов. Подскажите, пожалуйста, в каком документе сказано, что на сайте базовой школы обязательно должна размещаться информация о филиалах. Наши базовые школы создали разделы для своих филиалов, но нет никаких нормативов, какая именно информация там должна быть. Достаточно ли только юридического адреса, данных об администрации ОУ, или информация о филиале должна быть более полной? Короче, чем руководствоваться? У нас сейчас получается разброд: одни филиалы публикуют на своих страницах только адрес, другие адрес и информацию о педагогах, а третьих вообще не заставишь работать. Вот и хотелось бы выработать какой-то общий знаменатель.

С уважением, Закревская Елена Владимировна, методист МКУ ИМЦ Мичуринского района
Закревская Елена

Сообщение Федорова Татьяна » 20 янв 2012, 08:08

Уважаемая Елена Владимировна! Ваш вопрос мы адресуем специалистам Управления образования и в скором времени дадим на него ответ.
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Сайт образовательного учреждения