ПО сайту

Здесь обсуждаются все вопросы возникающие при создании сайта, его сопровождении, проблемы с обновлением сайта.

Модераторы: Федорова Татьяна, Федорова Татьяна

Re: ПО сайту

Сообщение Черкасова » 25 окт 2010, 22:31

MozgCorp писал(а):Лариса Борисовна, куры по данной тематике слишком обширные (охватывают большой объём знаний) и как показывает опыт - несут малую практическую пользу для слушателей курсов.

Но сайт школы - её лицо в Интернете и тут уже нужно делать профессиональные разработки.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики,
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района

Уважаемый Сергей Михайлович, не соглашусь в Ваши мнением о малой практической пользе курсов по сайтостроению. Я сама проходила этот курс и мне кажется, что их цель - познакомить именно с азами работы, всё остальное (и получение практических навыков, и дальнейшее изучение данного вопроса) дело самого педагога, которому поручено ведение сайта образовательного учреждения. А если учесть, что первоначально сайт поручали создавать и вести даже не преподавателю информатики, а просто человеку владеющему навыками работы в MS Office, польза курсов бесспорна.
Что касается профессиональной разработки сайта школы или колледжа, то извините, где же взять финансовые средства? Вопрос то не самый дешевый...
Черкасова

Сообщение Федорова Татьяна » 26 окт 2010, 08:37

MozgCorp писал(а):Освоить основы HTML и CSS не составит труда.
Но этих знаний для создания хорошего, красивого сайта будет далеко не достаточно.

С уважением,
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района

Уважаемый Сергей Михайлович! По вашему мнению красивый и хороший сайт можно создать только на Joomla? Не соглашусь с вами. Если человек владеет основами HTML и CSS, располагает временем и имеет интерес к сайтостроению и фантазию, то можно создать хороший, красивый сайт, вполне пригодный для образовательного учреждения. От образовательного учреждения не требуют сверхпродвинутого сайта, достаточно чтобы на сайте была размещена нужная и интересная практически для любого пользователя информация. Что касается курсов по сайтостроению, которые проводит наш ИПК, то нередко мы - преподаватели этих курсов сталкивались с тем, что люди, пришедшие на курсы почти с нулевыми знаниями, но с интересом создавали очень красивые и с точки зрения дизайна, и с точки зрения кода сайты.
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение DmA » 26 окт 2010, 09:04

Просто с CMS проще тем, кто не хочет долго возится, выдумывать дизайн, изучать HTML и тд.
CMS же пока у тех на сайте, кто догадался спросить MySQL :)
В принципе есть конкурсы сайтов и там можно посмотреть на лучших и решить ,сойдёт ли сайт школы и так или уже нужно двигаться вперёд.
DmA

Сообщение MozgCorp » 26 окт 2010, 17:47

Татьяна Федорова писал(а):
MozgCorp писал(а):Освоить основы HTML и CSS не составит труда.
Но этих знаний для создания хорошего, красивого сайта будет далеко не достаточно.

С уважением,
учитель информатики

Уважаемый Сергей Михайлович! По вашему мнению красивый и хороший сайт можно создать только на Joomla? Не соглашусь с вами. Если человек владеет основами HTML и CSS, располагает временем и имеет интерес к сайтостроению и фантазию, то можно создать хороший, красивый сайт, вполне пригодный для образовательного учреждения. От образовательного учреждения не требуют сверхпродвинутого сайта, достаточно чтобы на сайте была размещена нужная и интересная практически для любого пользователя информация. Что касается курсов по сайтостроению, которые проводит наш ИПК, то нередко мы - преподаватели этих курсов сталкивались с тем, что люди, пришедшие на курсы почти с нулевыми знаниями, но с интересом создавали очень красивые и с точки зрения дизайна, и с точки зрения кода сайты.

Упаси Бог.
Если нет рук и головы, то и на Joomla можно создать такое, что без слёз не взглянешь.
Я проходил курсы, что были по сайтостроению. Это основы.
По CSS там вообще было процента 2% из той теории и практики, что вообще есть.
И рассматривалась только блочная вёрстка, а вёрстка на дивах не рассматривалась вообще. А именно она даёт максимальную возможность реализации красивого сайта.
Также критерии "красивости" у всех могут быть разные.
Одни почему-то видят красивость в летающих бабочках, у других это пёстрые и разноцветные сайты, на которых смотреть глаз режет, у третьих вообще не понятно что: текст не читабелен, налазит на картинки, все съезжает и т.п. Не говоря уже о кроссплатформенности, которая почти ни у кого не выдерживает критики.

Чтобы создать красивый сайт нужно очень много времени и огромные знания по PhotoShop. Я могу оценить выдерживает ли сайт принципы юзабили и эргономичности - очень много и долго изучал данный вопрос, читал мировые стандарты по данному вопросу. Но самому создать красивый сайт... наверное нет. У меня художественные навыки на нулевом уровне.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
учитель информатики
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 26 окт 2010, 17:50

А ещё Ajax, на котором можно вообще вытворять такие чудеса, которые даже не снились.
Но тут без дивов не обойтись, ибо с таблицами будут проблемы и сайт из планируемой красивости превратиться в убогость.
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 26 окт 2010, 17:52

Если человек владеет основами HTML и CSS, располагает временем и имеет интерес к сайтостроению и фантазию, то можно создать хороший, красивый сайт, вполне пригодный для образовательного учреждения.

У вас наверное ключевые слова "вполне пригодный для образовательного учреждения".
Если читать параллельный форум, то там говорится о том, что для образовательного учреждения сгодится белый лист со списком разделом и информацией, ведь (не я сказал) главное информация, а всё остальное на заднем плане.

Тогда давайте не будем такой подход называть сайтом.
Это уже не сайт, а издевательство.

С уважением,
учитель информатики
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение Федорова Татьяна » 27 окт 2010, 08:33

Уважаемый Сергей Михайлович! Не нужно привязываться к словам: никаких ключевых слов в моём сообщении не было.
Курсы у нас проходят с 2007 г. Бывало, что за год мы выпускали по шесть групп. Да были люди, которые неспособны создать сайт. Но также были люди, которые приходили на курсы с нулевыми знаниями, а уходили с готовыми хорошими сайтами и создавали они их сами. То что курсы для Вас никакой практической значимости не имели, ничего удивительного, т.к. курсы предназначены для людей, которые с Вордом познакомились не давно. Курсы так и назывались "Основы сайтостроения". Ещё раз повторю, что сайт (простейший) и довольно-таки симпатичный можно создать без углубленных знаний HTML, CSS, Photoshop и т.д.
С уважением, Татьяна Федорова, методист информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение MozgCorp » 27 окт 2010, 09:25

Да нет же, я с Вами полностью согласен.
Сайт на HTML+CSS создать можно. На одном только CSS можно создать великолепные по красоте сайты, даже без знания PhotoShop, но для этого нужны не просто базовые знания. А практика, тренировка, нужно жить в этом и постоянно совершенствовать свои знания и навыки.

С уважением,
учитель информатики,
MozgCorp

Сообщение Федорова Татьяна » 27 окт 2010, 10:11

Конечно же практика и тренировка необходимы
Федорова Татьяна
Администратор

Сообщение WScout » 28 окт 2010, 11:41

Лично я владею PHP и MySQL, но считаю разработку движка для сайта делом не благодарным, потому что уже есть готовые бесплатные движки.

Для создания простенького сайта на стандартном шаблончике по курсам от ИПК в принципе должно хватать.
Но сайт школы - её лицо в Интернете и тут уже нужно делать профессиональные разработки.

Уважаемый, Сергей Михайлович. Не кажется ли вам, что вы противоречите сами себе. Потом, мы уже все убедились, что вы довольно далеко продвинулись в области веб-разработок. Не пугайте людей такими терминами, не все еще разобрались. Эти термины представлены ниже.
CMS же пока у тех на сайте, кто догадался спросить MySQL

А ещё Ajax, на котором можно вообще вытворять такие чудеса, которые даже не снились.
Но тут без дивов не обойтись, ибо с таблицами будут проблемы и сайт из планируемой красивости превратиться в убогость.

Понятно, что это важные понятия и без них нельзя представить будущее интернета, но все-таки не все знают, что вы конкретно имели ввиду.
Теперь скажу про CMS. Для установки готовых практически не нужно никаких знаний. Достаточно следовать инструкции. Поэтому можно сразу перейти к ведению сайта. Но вот, допустим, я не могу представить, что кто-то может скачать такой же движок и установить такое же оформление. И будет сайт дубль. Потом, человек установивший готовый движок, пропускает этап создания сайта, поэтому реально научиться создавать, устанавливая Joomla и все такое невозможно. Раз уж заговорили про HTML, CSS, PHP, MySQL, начали изучать, так нужно идти дальше и не пропускать этот этап, потому что, это будет полезно как вам, так и вашему творческому проекту. Обидно изучить все это и работать с готовым, т.е. не применить по назначению. Меня допустим радует тот момент, что мне когда нужно что-то для сайта, я сам беру это и делаю, не жду когда разработчики сделают заплатку или новый модуль за меня. Если что-то пошло не так, я не сижу на форумах и не умоляю помочь мне, а беру и исправляю ошибку на сайте. Поэтому я не жалею, что потратил много времени на изучение, и еще больше времени буду тратить на это.
Потом мы еще не может вырваться из замкнутого круга - CMS свою писать долго и тяжело, а готовый движок мы не используем из-за выше перечисленных аргументов. Поверьте выход есть. CMS создавать вовсе не обязательно. Можно создать просто динамический сайт на PHP и прикрутить тут же некоторые элементы управления: небольшую авторизацию, кнопки редактирования, добавления и удаления статей, редактирование сообщений гостевой и т.д. Для этого не нужно быть гуру PHP и MySQL и не нужно тратить столько времени, сколько понадобилось бы на создание полновесной CMS.
Есть еще один выход из положения. Но это выход уже для знающих, к этому можно привлечь группу специалистов "сверху". Я работаю еще над коммерческими проектами в так называемой группе специалистов. За год мы создали CMS, вернее конечно гораздо меньше, но этот год она обтачивалась. Но главным здесь является не CMS, а общее ядро сайта, принципы его построения. При этих принципах, админка всегда одна и та же, а вот лицевую часть, нужно для каждого сайта уже делать по своему, редактировать модули, работать с версткой и php файлами. Таким образом в ней есть две черты: одна от готовых CMS, т.е. не нужно каждый раз разрабатывать движок, но и в то же время она открывает и возможности для творческого мышления, можно по-разному представить лицевую. Естественно что для таких манипуляций нужны знания по HTML, CSS, PHP, MySQL. Но на такую работу, уже нужно меньше времени. Таким выходом может воспользоваться государство, нанять группу разработчиков создать определенное ядро сайта, раздать по учреждениям, а там уже работники используя свои навыки будут создавать свою лицевую. Но вряд ли кто-то воспримет это предложение. Но мое дело, как говориться, показать выход. А ваше дело выбирать, идти к нему или нет.
Последний раз редактировалось WScout 28 окт 2010, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
WScout

Пред.След.

Вернуться в Сайт образовательного учреждения