ПО сайту

Здесь обсуждаются все вопросы возникающие при создании сайта, его сопровождении, проблемы с обновлением сайта.

Модератор: Федорова Татьяна

ПО сайту

Сообщение AOI » 21 окт 2010, 16:44

Скажите пожалуйста, где можно получить качественные знания по созданию, а в дальнейшем и сопровождению сайто учреждения.
Спасибо. Ольга.
AOI

Re: ПО сайту

Сообщение Лариса Мягкоход » 22 окт 2010, 08:59

Уважаемая Ольга!
У нас существуют проблемные курсы "Информационное сопровождение инновационных процессов" (сайтостроение), где Вы можете изучить основы html, css, графические программы и т.д. Результатом обучения на этих курсах является готовый, работоспособный сайт, размещенный на региональном образовательном сервере 68edu.ru.
Для того, чтобы записаться на эти курсы (и не только на эти), ваш муниципальный отдел образования создает соцзаказ, который поступает к нам (в учебный отдел ИПК). Но если Вы не попали в соцзаказ на следующий календарный год, то можете направить официальную заявку от имени директора образовательного учреждения.
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение AOI » 22 окт 2010, 16:55

Здравствуйте, Лариса!
Курсы я уже проходила, но показалось, что на них дается очень мало практических заданий и конкретно не давалось, как сопровождать сайт.
Спасибо. Ольга.
AOI

Сообщение MozgCorp » 22 окт 2010, 21:42

Лариса Борисовна, куры по данной тематике слишком обширные (охватывают большой объём знаний) и как показывает опыт - несут малую практическую пользу для слушателей курсов.
Я изучал HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL, PhotoShop самостоятельно, ещё в 2004-2005 году.
Но курсы эти тоже проходил, так как тогда требовали.
Поэтому реально могу оценить их пользу.

Например, для сравнения.
Для профессионального овладения навыками сайтостроения люди (в Московском институте, название забыл) проходят курсы:
по HTML: 72 часа теории и 144 часа практики
по CSS: 36 часов теории и 72 часа теории
по JavaScript: Основы: 72 часа теории и 144 часа практики
по JavaScript: Продвинутый уровень: 72 часа теории и 144 часа практики
по PHP: Базовый уровень: 144 часа теории
по MySQL: Базовый уровень: 72 часа теории
PHP+MySQL: Практика (базовый уровень): 288 часов практики + 144 практики по разработке CMS

И это по минимуму.

Для создания простенького сайта на стандартном шаблончике по курсам от ИПК в принципе должно хватать.

Но сайт школы - её лицо в Интернете и тут уже нужно делать профессиональные разработки.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики,
МОУ Новолядинской СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение Лариса Мягкоход » 24 окт 2010, 21:23

Согласна с Вами Сергей Михайлович в том, что для глубоких и качественных знаний по html, css, php и т.д. необходимы существенно бОльшие объемы занятий. Но, не забывайте о том, что наши курсы разрабатывались в то время когда сайтов у школ было крайне мало (и назывались "Основы сайтостроения"). А должны были быть у всех школ. И не редки случаи, когда сайт поручался создать или поддерживать (в лучшем случае) не специалистам. Я помню состав первой группы слушателей - там не было ни одного информатика (мы обучали специалистов образовательных учреждений, находящихся на федеральном финансировании). Были: библиотекари, секретари, лаборанты, тренер и т.д. Вот на такую категорию, думаю, 72 часов практики по html было бы ... мягко сказать избыточно. И мои первые выпускники вполне справились с задачей - многие из них до сих пор занимаются сайтами своих учреждений.
Согласна, что для информатиков подобные курсы не нужны. Основы и так известны. Нужны курсы более проблемные, более глубокие что ли.
Над этим надо работать :)
AOI Ольга (извините не знаю Вашего отчества), в чем возникают сложности? На курсах мы всегда даем свои координаты для консультаций. Есть они и сейчас в моей подписи. Возникают вопросы - пишите, звоните, обязательно поможем, если в наших силах
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение DmA » 25 окт 2010, 10:35

Самые распространнёные проблемы по созданию и сопровождению сайта у школьных работников мне кажется следующие:
1)Большие и маленькие буквы в именах файлов . Windows их не различает(точнее различает, но программы прикладные всё время путают их) , но на сайте 68edu.ru стоит Linux. Это приводит к неработающим ссылкам после выкладывания на сайт. Поэтому, совет 1 называйте все файлы маленькми буквами.
2)Русские буквы в названии файлов. Опять же из-за того что там на 68edu.ru Linux, а там ещё и Веб-сервер(обычно Apache) может быть со своими кодировками. Вообщем кодовая страница может быть разной у Вас на машине и на "школьном вебсате". Поэтому, совет 2 - не используйте русские буквы с названии файлов.
3)Относительная и абсолютная гиперссылка -указывается локальная ссылка на файл (file:///c:Мои Документы/сайт/novosti.html ) . Когда Вы выкладываете на вебсайт, и нажимаете на такую неправильную гиперрсылку, то на Вашем компьютере она открывается - так как у Вас есть такой файл в этой папке на этом диске. Но стоит попробовать открыть эту гиперссылку на другой машине, где скорей всего нет этого файла в этой папке на этом диске С(а может и вообще не быть диска С, например в Линуксе) , то браузер сообщит - страничка не найдена. Поэтому проверяйте гиперссылки внимательно -должны быть такими novosti.html или http://school3.68edu.ru/novosti.html, и ни в коем случае не "file:///c:...)
4) Проблема - выкладывание на сайт.Это дейстивительно трудно сделать имеющимся стандартными средствами Виндовс. При работе с фтп сайтом Микрософт в очередной раз меняет в последних версиях IE(Internet explorer) поведение браузера ( а при выкладывании на сайты 68edu.ru и narod.ru FTP- это основной протокол для выкладывания файлов) .
При стандартных средствах мне кажеться оптимальнее сделать Проводником, а не IE(хотя это в принципе и одно и тоже) : нажать Пуск-Выполнить( или использовать горячую клавишу Windows+R), ввести команду в открывшееся окно
explorer ftp://school3@68edu.ru
-где school3 -это имя Вашего сайта. Далее программа должна запросить пароль к Вашему сайту .После этого откроется окно "проводника" , там все файлы, которые расположены на Вашем веб-сайте. Можете копировать туда файлы или удалять файлы стандартыми средствами Виндовс(Drag and Drop или "Копировать-Вставить"). Лучше открыть второе окно с файлами, которые нужно выложить Это универсальный способ и я пока не встречал машин с Виндовс на которых этот способ не работает.
Второй способ - это использование программы, не входящей в стандарный набор Виндовс. Есть и платные программы и бесплатные. Платные не буду рассматривать, потому что не использую сам их и другим не советую. Из бесплатных посоветую Filezilla, точнее она свободная. Скачать её можно здесь http://filezilla.sourceforge.net/, а документацию можно почитать здесь http://filezilla.ru/documentation/ Нужна только клиенская часть -filezilla-client !
Программа на русском языке, есть документация в интернете, её можно переписать на флешку из "Program Files" и она должна работать и оттуда, c флешки.
Ещё одно средство, которое советовал бы иметь на этой же флешке - SeaMonkey,сборник программ для работ с Интернетом (взять можно на http://mozilla.ru ). Эта программа содержит и редактор html(может и не такой мощный как другие) , но исправить неработающую ссылку или поправить простую страничку можно. В нём кстати есть и средство выкладывания(публикования) на фтп сайт, если настроите, то и запускать FileZilla вообще не придётся!
Поэтому, совет 4 -держите на флешке две программы FileZilla и Seamonkey.
5) Ещё одной проблемой встречающихся с выкладыванием на сайт является ограничение места под сайт. Пытаюся туда выложить видеофильм, презентацию 30-100 мегабайт итд. При копировании таких гигантских файлов на сайт выскакивает ошибка и остальные файлы могут и не скопироваться вовсе,в том числе и html. Получите неработающий сайт! Поэтому нужно знать сколько места уже занято файлами на сайте и какое ограничение на сайте. Презентации обычно создают с вставкой фотографий, а современные фотоаппараты могут создавать фотки с намного большим разрешением,чем есть у экрана обычного монитора или проектора. Поэтому, прежде, чем вставлять туда фотки и другие иображения измените размер картинки, учитывая, что презентации принято показывать через проектор, или в крайнем вслучае на мониторе., то стандартное разрешение проектора 800 на 600 точек, а экрана 1280 на 1024. Поэтому, рекомендую уменьшать фотки до размера 800х600 или даже меньше, если они не на весь экран, и после этого только вставлять в презентацию лучше формата jpg. Презентация будет гораздо меньше ! Да и выкладывание не займём много времени.
Это нельзя сделать стандартными средствами Виндовс, можно внешними программами.Например Irfan -http://irfanview.com/.
Достаточно скачать саму программу (размером около мегабайта и можно руссификатор тоже скачать), чтобы менять размеры изображение форматов jpg, gif ,png, конвертировать из одного формата в другой. Другое средство, которое это может сделать (которое тоже желательно иметь на флешке!) это графический редактор GIMP (http://www.gimp.org/windows/)
6) Сделайте копию сайта(хотя бы все html файлы), прежде, чем менять,что-то на работающем сайте!
Если, следовать этим советам, то сайт Вашей школы будет актуальным и не содержать битых ссылок. Главное не забывайте про содержание этого сайта, никакие профессиональные разработки сайтов не заменят содержание, которое должно отображать школьную жизнь. Если будете спокойны, что с сайтом более-менее всё в порядке и все изменения можете "откатить" обратно , то потихоньку будете двигаться вперёд осваивать более сложные технологии. Документации в интернете более, чем достаточно.
DmA

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 17:28

Сколько проблем и одно простющее решение - CMS.
MozgCorp

Сообщение Ольга Александровна » 25 окт 2010, 19:24

Учитель математики Кариан-Строгановского филиала МОУ "Знаменская СОШ № 2", Пронина О.А.
Мне хочется научится ведению сайта, читаю литературу, комментарии - пока не понимаю как это делать. Думаю, что курсы не помогут мне. Мне нужно "живое" общение. Где бы его получить?
Ольга Александровна

Сообщение Лариса Мягкоход » 25 окт 2010, 19:41

Ольга Александровна, почему Вы считаете, что курсы не помогут? С основами Вы, так понимаю, знакомы? Если нет, то добро пожаловать к нам на курсы. Если ориентируетесь html, css, и возникают какие то конкретные вопросы, то обращайтесь, всегда поможем (координаты указаны в подписи).
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение MozgCorp » 25 окт 2010, 20:10

Освоить основы HTML и CSS не составит труда.
Но этих знаний для создания хорошего, красивого сайта будет далеко не достаточно.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

След.

Вернуться в Сайт образовательного учреждения