Кадровое обеспечение создания школьного сайта

Здесь обсуждаются все вопросы возникающие при создании сайта, его сопровождении, проблемы с обновлением сайта.

Модератор: Федорова Татьяна

Re: Кадровое обеспечение создания школьного сайта

Сообщение MozgCorp » 29 окт 2010, 13:56

Также мы коллективно (моё мнение по поводу сайта ВСЕГДА учитывается администрацией и оно имеет не последнее значение в принятии решений) приняли решение, что ведением филиала собственного сайта не целесообразно: Все нормативные акты, по которым они работают, принимаются на нашем уровне. То есть общие и для нас и для них. Поэтому дважды дублировать одно и тоже смысла не имеет.
Поэтому с середины октября им была выделена страница на нашем сайте. Пока это только новости, но позже данный раздел будет расширен и другими подразделами.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович,
учитель информатики
МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района
MozgCorp

Сообщение alla voroncova » 29 окт 2010, 17:25

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
На форуме затронута очень важная и актуальная тема. Во многом согласна с Закревской Еленой Владимировной. Думаю, было бы не лишним знакомить с азами сайтостроения и учителей-предметников на категорийных курсах. Это позволило бы и им взглянуть на данный вопрос с другой стороны.
С уважением, заместитель директора МОУ Цнинской сош №2 Тамбовского района Воронцова Алла Анатольевна.
alla voroncova

Сообщение Лариса Мягкоход » 30 окт 2010, 11:39

Закревская Елена писал(а):Чтобы хорошо была организована в школе работа по созданию и ведению сайтов, руководитель должен иметь представление о том, что это такое и сколько надо приложить усилий, чтобы получить качественный продукт, соответственно, как правильно распределить работу. Думаю, хорошо бы было на уровне области провести семинар или круглый стол по сайтам именно для руководителей ОУ (директоров и завучей), куда можно было бы пригласить администрацию школ, где это дело организовано очень здорово,( например, в Новолядинской СОШ). Я думаю, те школы, у которых проблемы, могли бы много полезного для себя узнать на этих мероприятиях. Потому что обычно, на семинары по сайтам приезжают те, кто за них отвечает, и все вопросы, которые касаются руководителей школ, остаются открытыми.

Елена Владимировна, мы услышали Ваше предложение. Думаю, в следующем году мы организуем подобный семинар
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Mordovo_OOA » 01 ноя 2010, 16:14

toipkro писал(а):Елена Владимировна, мы услышали Ваше предложение. Думаю, в следующем году мы организуем подобный семинар

А какой смысл в семинарах, если главной причиной отказа от ведения сайтов среди учителей является отсутствие доплат за работы связанные с информатизацией? Если в условном районе:) имеется дефицит бюджета на образование в шесть миллионов рублей, то никакими приказами не удастся выбить деньги на доплаты за ведение сайта учителем информатики. А уж учителей-предметников загрузили такими массивами бумажной работы, что у них на любые предложения собрать какие-либо материалы и выложить на сайт вызывают только излучение чистой ненависти мощностью до 100 рентген в час:) (Хорошо, что учителям пистолетов не дают, а меня б пристрелили уже:))
Mordovo_OOA

Сообщение MozgCorp » 01 ноя 2010, 18:05

Вопрос надо не так ставить.
Я вообще не понимаю, обновление сайта это всего 2-3 часа в месяц, не более.
Почему все такие корыстные?
Я делал сайт школы совершенно бесплатно (то есть мне не оплачивалась эта работа) в прошлые годы, но это не помешало сайту выиграть дважды на конкурсе, за что мы получили для школы два компьютера.
Я понимаю, что кушать хочется всегда, но многие учителя на чистом энтузиазме занимаются различной работой, и даже не думают о материальном вознаграждении в этой области.

С уважением,
учитель информатики
MozgCorp

Сообщение Лариса Мягкоход » 02 ноя 2010, 10:13

Сергей Михайлович, Вы энтузиаст. Вы делаете то, что интересно и то что знаете.
Все же соглашусь, что труд должен быть оплачен. И это не корысть. Это получение оплаты за свой интеллектуальный труд. Конечно, если работа мне очень интересна, сделаю её и оплаты ни какой не надо. Вернее так, оплата (если будет) - приятное дополнение :) Все же, главное для меня, профессиональный рост и удовлетворение от работы. Но опять же, приятно сделать то что я умею, и за это дополнительной платы не требую. Но если надо получать знания в совершенно новой сфере, да еще этого требуют... да еще не заинтересуют оплатой.... а эта сфера новая не интересна для меня.... Думаю энтузиазма особого все это не вызовет.
Мягкоход Лариса Борисовна, администратор форума Тамбовского ИПК, зав. информационно-технологического отдела ТОИПКРО
Связаться со мной можно: Skype: lara_myagkokhod, тел. 63-05-05
Лариса Мягкоход
Администратор

Сообщение Mordovo_OOA » 02 ноя 2010, 10:27

MozgCorp писал(а):Вопрос надо не так ставить.
Я вообще не понимаю, обновление сайта это всего 2-3 часа в месяц, не более.

Позвольте узнать, за сколько минут Вы смогли разместить все рабочие программы по всем предметам на сайте вашей школы, если на работу с сайтом Вы тратите пару часов в месяц? Выложить какой-либо материал на сайт, по моему мнению, это не только скопировать мышкой из ворда текст и вставить его в окно редактора. Необходимо произвести какое-никакое форматирование этого текста, привести его в стилистическое соответствие в дизайном сайта. Тем более, что некоторые учителя умудряются сотворить такой оригинальный дизайн:) в своих материалах, что хоть смейся, хоть плачь.
MozgCorp писал(а):Почему все такие корыстные?
Я понимаю, что кушать хочется всегда, но многие учителя на чистом энтузиазме занимаются различной работой, и даже не думают о материальном вознаграждении в этой области.

А по поводу корысти - мы живем в эпоху победившего капитализма, так почему учителя должны делать что-то бесплатно:)? Бесплатно сейчас даже скорая не приедет, а Вы про энтузиазм какой-то говорите... А если Ваш личный опыт говорит о там, что многие учителя готовы работать не думая о материальном вознаграждении, то из этого следует лишь то, что в Вашей школе очень велик процент каких-то особых учителей-альтруистов:) с большими объемами свободного времени.
P.S.:
MozgCorp писал(а):Я делал сайт школы совершенно бесплатно (то есть мне не оплачивалась эта работа) в прошлые годы, но это не помешало сайту выиграть дважды на конкурсе, за что мы получили для школы два компьютера.

Тот факт, что Вы выиграли два компьютера не может служить стимулом для всех остальных учителей области:) - их много, а подарок один.
Mordovo_OOA

Сообщение MozgCorp » 02 ноя 2010, 22:16

toipkro писал(а):Сергей Михайлович, Вы энтузиаст. Вы делаете то, что интересно и то что знаете.
Все же соглашусь, что труд должен быть оплачен. И это не корысть. Это получение оплаты за свой интеллектуальный труд. Конечно, если работа мне очень интересна, сделаю её и оплаты ни какой не надо. Вернее так, оплата (если будет) - приятное дополнение :) Все же, главное для меня, профессиональный рост и удовлетворение от работы. Но опять же, приятно сделать то что я умею, и за это дополнительной платы не требую. Но если надо получать знания в совершенно новой сфере, да еще этого требуют... да еще не заинтересуют оплатой.... а эта сфера новая не интересна для меня.... Думаю энтузиазма особого все это не вызовет.

Лариса Борисовна, просто подход ставится именно так: заставляют.
Вот если бы ставили вопрос иначе, не как обязаловка, а как возможность узнать что-то новое, я думаю, и в других школах на чистом энтузиазме много работы бы делалось.
Либо же просто нужно это всё довести до систематизма.
В нашей школе много чего делается за бесплатно. Но вопрос ставится о репутации школы, и поэтому, мы делаем работу и стараемся делать на уровне даже то, что не оплачивают. Но это конечно зависит от желания самих сотрудников школы.

P.S. А современными интернет-технологиями я владею на профессиональном уровне. И это чисто моё самообразование.
Сейчас вот ещё все основы PhotoShop освоил, теперь на Gimp знания переношу.

С уважением,
Вязовов Сергей Михайлович
MozgCorp

Сообщение MozgCorp » 02 ноя 2010, 22:21

Позвольте узнать, за сколько минут Вы смогли разместить все рабочие программы по всем предметам на сайте вашей школы, если на работу с сайтом Вы тратите пару часов в месяц? Выложить какой-либо материал на сайт, по моему мнению, это не только скопировать мышкой из ворда текст и вставить его в окно редактора. Необходимо произвести какое-никакое форматирование этого текста, привести его в стилистическое соответствие в дизайном сайта. Тем более, что некоторые учителя умудряются сотворить такой оригинальный дизайн:) в своих материалах, что хоть смейся, хоть плачь.

У нас на сайте школы размещы рабочие программы только по информатике.
На эту ушло минут 15 (по 1 минуте на каждую программу).

По поводу выложить и что это такое: почитайте соседний форум, я там подробно описывал процесс работы над сайтом, и как его свести к минимум.
Если конечно использовать шаблоны, да не правильно работать с FTP, да иметь интернет в 128килобит/сек, да ещё по полчаса думать над каждым действием, то да.
Чтобы выложить одну новость на сайте мне требуется 5-10 минут.
Но действительно, для этого новости должны быть оформлены как надо.
Процесс оформления новостей в Word у нас отработан до автоматизма. Прошли те времена, когда приходилось мучиться с корректировкой.
Программы, прочие материалы методической копилки, уроки и т.д. я выкладываю в виде ссылок на скачивание архива с материалом, а это вообще 3 минуты на страничку.

С уважением,
учитель информатики
MozgCorp

Сообщение Закревская Елена » 03 ноя 2010, 11:27

Совершенно с Вами согласна. У нас с обеспечением техникой неважные дела. Так, чтобы компьютеры в каждом классе стояли - такого нет.Соответственно, стимула использования их никакого.

С уважением, Закревская Е.В.
Закревская Елена

Пред.След.

Вернуться в Сайт образовательного учреждения