Формирование сообщества служб школьной медиации в Тамбовской области: обсуждение проблем и обмен опытом

Срок проведения форума: 19.10.2015-21.10.2015

Модератор: Любовь Цаплина

Re: Формирование сообщества служб школьной медиации в Тамбовской области: обсуждение проблем и обмен опытом

Сообщение Холодилина,Князева » 20 окт 2015, 15:36

Согласны с мнением Виктории и Ксении. Особого различия между службой медиации и службой психолого-педагогического сопровождения не замечаем. Хотелось бы пройти дополнительное обучение по теме "Служба медиации в образовательной организации".
Холодилина,Князева

Re: Формирование сообщества служб школьной медиации в Тамбовской области: обсуждение проблем и обмен опытом

Сообщение Marina Hazbekovna » 20 окт 2015, 20:12

Основываясь на опыт своей работы медиатором школьной службы,хочу поделиться одним,очень важным на мой взгляд,наблюдением.Проводя предварительные встречи и непосредственно саму медиацию,постоянно боролась с тем,чтобы сдерживать в себе психолога.Медиатор должен быть постоянно в нейтральной позиции.Его задача наладить коммуникации между конфликтующими сторонами. Но будучи психологом во мне включалась эмпатия,поддержка и принятие,а это уже не было нейтральной позицией. Именно поэтому я поехала к Антону Коновалову на тренинг и поняла,что быть медиатором проще, чем быть психологом. Коллеги, "не так страшен черт ,как его малюют".Это первое. а второе не менее важное наблюдение- внедрение медиации должно проходить поэтапно. Первый этап - просветительский. Надо создать медиативное пространство для работы с конфликтами в образовательной среде. А именно развивать медиативную компетентность у педагогов и родителей. Медиатор это всего лишь посредник между конфликтующими сторонами. Коллеги я желаю вам успехов в новом деле.Лично я люблю медиацию и вижу в ней большой ресурс. Все зависит от команды, в которой вы будете работать.
Marina Hazbekovna

Сообщение Сокол » 20 окт 2015, 20:28

Здравствуйте! Указом Президента РФ No761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в образовательных организациях рекомендуется создавать «школьные службы примирения». В МБОУ Сокольниковской СОШ Моршанского района служба школьной медиации действует с 2013 года. Школьные медиаторы, в рамках своей компетентности, проводят информационно-просветительские мероприятия для родителей (законных представителей), учащихся и педагогов по работе службы школьной медиации; заседания Комиссии по урегулированию разрешения конфликтов среди обучающихся, родителей (законных представителей) и педагогов. Однако, прокуратурой города Моршанска были выявлены нарушения законодательства в части организации службы школьной медиации, а именно: руководители службы медиации, родители и учащиеся, проявившие интерес к работе службы примирения не прошли обучение по данному направлению в соответствии с письмом Минобразования и науки РФ от 18.11.2013 № ВК-844/07, содержащем методические рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях.
Поэтому, на мой взгляд, в первую очередь, региональным и муниципальным органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образования, необходимо организовать курсы для руководителей службы медиации, семинары-тренинги для родителей, проявивших интерес к работе службы примирения.
Сокол

Сообщение Екатерина Житенёва » 20 окт 2015, 21:11

Добрый вечер! Согласна со многими коллегами, что главная проблема в работе службы школьной медиации - это специалисты, входящие в её состав и не проходившие специального обучения, что, безусловно, затрагивает качественную деятельность в данном направлении. Так же считаю необходимым активно привлекать в службу медиации внимание детей и родителей, чтобы те не разбирались "своими силами". Серьёзнейшей проблемой является и вопрос профилактики суицидальных проявлений среди несовершеннолетних, ведь решение совершить такой шаг принимается на почве межличностных конфликтов, а ведь именно служба школьной медиации помогает разрешить конфликты, возникающие между учениками,учеником и учителем, родителем и учеником и т.д. Именно поэтому развитие служб школьной медиации так жизненно необходимо и востребовано, ведь в процессе обучения в школе каждый ребёнок, взрослый человек хотя бы раз, но был вовлечён в какой-либо конфликт, пусть даже невольным свидетелем.
Екатерина Житенёва

Сообщение Максимова Лидия Васильевна » 20 окт 2015, 22:47

Создавать такое сообщество может только психолог?
Возможно ли создание такой службы в начальной школе?
Какая правовая база разрешает создание службы?
Максимова Лидия Васильевна

Сообщение Любовь Цаплина » 21 окт 2015, 10:19

Максимова Лидия Васильевна писал(а):Создавать такое сообщество может только психолог?
Возможно ли создание такой службы в начальной школе?
Какая правовая база разрешает создание службы?

Уважаемая Лидия Васильевна, отвечу на ваши вопросы по порядку. Служба школьной медиации создается в образовательной организации на основании приказа и положения о службе, то есть главенствующая роль в создании службы принадлежит директору школы. В службу медиации может входить психолог, социальный педагог, учителя-предметники, представители родительской общественности и совершеннолетние представители из числа обучающихся. Разумеется, все, кто входит в службу, должны обладать соответствующим уровнем компетентности (как идеальный вариант:все специалисты-медиаторы должны быть обучены на специальных курсах повышения квалификации).

Ваш вопрос "Возможно ли создание такой службы в начальной школе?" для меня не совсем понятен. Вы считаете, что служба школьной медиации, в которую, согласно регламентирующим документам, входят психолог, социальный педагог, учителя-предметники, представители родительской общественности, должна быть продублирована и для начальной школы? Тогда у меня возникает только один встречный вопрос: "Зачем?"

Деятельность служб школьной медиации в образовательных организациях Тамбовской области регламентирована следующими нормативными документами: Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст.45 «Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся»); распоряжением Правительства Российской Федерации 15.10.2012 № 1916-р «О плане первоочередных мероприятий до 2014 г. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы»"; Концепцией развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. №1430-р; приказом управления образования и науки Тамбовской области от 22.05.2014 г. №1483 «О мерах по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков» и рядом других документов.
Любовь Цаплина

Сообщение Светлана Лунёва » 21 окт 2015, 12:50

Добрый день, уважаемые коллеги! На мой взгляд, для успешной работы медиатором школьной службы примирения так же необходимы знания практической психологии и, конечно же, права. В деятельности службы примирения нашего образовательного учреждения мне пришлось столкнуться с проблемой нехватки практического опыта разрешения конфликтной ситуации именно в роли медиатора. Не совсем легко оказалось сдержать в себе советчика. Порой пыталась выяснить обстоятельства произошедшего, а не отношение ребенка к ним. Не всегда получалось выстроить необходимую структуру процесса медиации, подкрепить её нормами закона. Именно поэтому я считаю просто необходимым практическое обучение по данной проблеме на курсах повышения квалификации всех работников школьной службы примирения. Это позволит выстроить работу службы целостно и грамотно.
Светлана Лунёва

Сообщение Камертон » 21 окт 2015, 15:00

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я руковожу ШСП в МАОУ СОШ №30. Хочу поделиться первыми успехами в деле просвещения родителей. 30 сентября в нашей школе состоялось родительское собрание на тему: «Роль взрослых в оказании помощи подростку в кризисных ситуациях. Причины жестокого обращения с детьми», в рамках которого мы рассказали о работе школьной службы примирения «Камертон». Родители проявили живой интерес к нашей работе, приняли активное участие в обсуждении путей решения конфликтов между детьми.
Камертон

Сообщение Елена Сергеева » 21 окт 2015, 16:20

Скажите, пожалуйста, планируется ли в ближайшее время проведение курсов повышения квалификации, обучающих семинаров, тренингов для медиаторов?
Елена Сергеева

Сообщение Любовь Цаплина » 21 окт 2015, 17:17

Елена, в настоящее время создается база данных школьных медиаторов для учета специализации педагогов при дальнейшем планировании мероприятий. Разрабатывается программа курсов повышения квалификации, которые состоятся предположительно уже в первом квартале 2016 года. Кроме того, в 2016 году запланировано проведение научно-практических конференций и семинаров по тематике школьной медиации. Для уточнения информации вы можете обратиться по телефону 8 (4752)63-05-01 (Цаплина Любовь Владимировна)

С уважением, Л.Цаплина
Любовь Цаплина

Пред.След.

Вернуться в Служба медиации в образовательной организации